Ярославский форум по глобальной безопасности будет безопасным

На каждого гостя - по одному силовику, а то и больше. Таким будет соотношение заседающих и охраняющих на международном форуме по глобальной безопасности, который откроется в Ярославле в ближайший понедельник. Ожидается, что на него приедут около трёх тысяч российских и зарубежных гостей - политиков, дипломатов, учёных. Форум возглавит президент России Дмитрий Медведев. О том, какие меры приняты для обеспечения безопасности встречи, корреспондент ГТ узнал от начальника областного УВД Николая Трифонова.

Безусловно, предстоящая конференция – это не только знаковое событие для Ярославля, но и ответственность высшей степени, особенно, если говорить о безопасности и соблюдении порядка на улицах города. Для этого задействуют более трёх тысяч сотрудников органов внутренних дел, спецназа, военнослужащих внутренних войск. Отмечу сразу, что точные цифры не называют – это конфиденциальная информация. Первые гости начнут прибывать в Ярославль в воскресенье во второй половине дня.
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Все планируемые объекты, которые предусмотрены программой проведения мероприятий, а также маршруты следования будут взяты под наш визуальный контроль. Соответственно, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, в целях обеспечения безопасности и правопорядка в целом все эти объекты будут взяты нами под контроль».
В Ярославль участники международной конференции прибудут железнодорожным, водным и воздушным транспортом. Во время сопровождения кортежей, естественно, перекроют движение: центр города, проспект Фрунзе, Московский проспект. По той его части, где сейчас ведётся реконструкция, маршрут гостей Ярославля пролегать не будет. Пути следования кортежей составлены, прессе их тоже не сообщают. Вообще за несколько дней до старта конференции в городе происходит масса того, чего раньше, может, и не приходилось видеть. Но всё объясняется просто - «в целях безопасности»!
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Улицы могут быть закрытыми в период прохождения кортежей. Это незначительное время, а так движение в основном будет открыто. Единственное, может, около отдельных гостиниц закрыто. Но по мере возможности будем стараться открывать движение, но не исключено, что на какое-то время там будет перекрыто движение».
Для самого генерал-майора Трифонова предстоящая конференция – не первое событие такого высокого уровня. В своё время он возглавлял рабочие группы для обеспечения безопасности во время шестидесятилетия Победы, тысячелетия Казани, на двенадцатом и тринадцатом международных экономических форумах, на встрече Шанхайской организации сотрудничества. Степень готовности Ярославля Трифонов оценивает высоко.
Николай Трифонов, начальник УВД по Ярославской области: «Если будут попытки проведения экстремистских акций или несанкционированных митингов, шествий, демонстраций, особенно перекрытия автомобильных дорог, безусловно, будут пресекаться в рамках закона. В рамках 54-го, вы знаете, закона «О митингах, шествиях и демонстрациях». Меры будут жёсткие, но справедливые!»
На конференции ожидают около четырёхсот представителей СМИ. Из других цифр, которые также были озвучены сегодня...под особый контроль во время конференции в Ярославле возьмут порядка двадцати объектов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать