Ярославские предприниматели припомнили мэру оранжевые зонтики

Ярославские предприниматели вышли на митинг, чтобы выразить свое недовольство той политикой, которую проводит мэрия города в отношении малого и среднего бизнеса.

14 декабря  в 13 часов дня около двухсот предпринимателей собрались на площади Юности. Несмотря на сильный мороз, люди пришли, чтобы выразить свое возмущение действиями городских властей. Лозунги на плакатах говорили сами за себя: «Власть, услышь нас, мы умираем!», «Киоск под снос – что взамен?», «Малый бизнес – основа развития Ярославля», «Малый бизнес – не дойная корова». Припомнили мэру и его затею с украшением дерева оранжевыми зонтиками: один из участников написал на плакате: «Лучше зонты над малым бизнесом, чем над тополями».


Возмущение предпринимателей понятно. Чтобы залатать дыры в скудном городском бюджете, власти Ярославля в разы подняли налоги и сборы. Коэффициент единого налога на вмененный доход, устанавливаемый на муниципальном уровне, по некоторым видам бизнеса повышен от двух до шести раз. При этом ощутимо поднялась и арендная плата. Это больно ударило по представителям малого и среднего бизнеса, фактически поставив предпринимателей на грань выживания. Кому-то и вовсе придется сворачивать свое дело и идти на биржу труда.


Например, снос ларька равнозначен ликвидации бизнеса. Власть, по мнению предпринимателей, должна дать что-то взамен. Бывший депутат муниципалитета Сергей Толобов, пришедший на митинг, обозначил свою позицию: если городские власти сносят ларьки, то пусть построят завод на 5000 рабочих мест. Примерно столько ярославцев потеряют работу после ликвидации торговых точек. Идти им некуда.


На митинге также проводился сбор подписей против ликвидации авторынка. Поддержать предпринимателей пришли председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин и депутат Игорь Блохин.

ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать