Ярославская оппозиция заключила соглашение «За честные выборы»

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялась совместная пресс-конференция представителей трех политических партий – КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России», которая была посвящена ходу предвыборной кампании в муниципалитет.
Как сообщил лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев, вместе с Владимиром Зубковым и Анатолием Кашириным было подписано соглашение «За честные выборы».
– В ходе выборной кампании мы подошли к тому уровню, который был на выборах мэра – не по уровню накала политической борьбы, а по уровню использования различных технологий, которые использовались в ходе мэрской кампании, – сказал Александр Воробьев.
В своем выступлении член совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Анатолий Каширин отметил, что эсеры стараются вести кампанию честно и перечислил неприятные эпизоды, с которыми ярославские справедливороссы столкнулись в ходе предвыборной борьбы.
– Чувствуется, что административный ресурс используется, – отметил Каширин. – И конечно, было бы хорошо, если бы милиция так оперативно реагировала на то, что творится у нас в домах, во дворах, в подъездах, а не в задержании агитаторов. Мы видим с экранов молодые, позитивные лица, которые говорят о том, что думают о будущем, думают о детях, обо всем хорошем, приятном, положительном, мы видим сердечки и значок «Единой России». Но за всеми этими приятными лицами стоят всем известные политтехнологи.
Говорили и об известном документе – так называемой стратегии «Единой России» на выборах, а котором четко расписано, какую партию как использовать, у кого они призваны отнять голоса, кто будет использован в качестве «спойлера» или политического киллера.
Лидер ярославского «Яблока» Владимир Зубков напомнил журналистам о том, как избирком зарубил восемь кандидатов, которые шли в муниципалитет по партийным спискам.
– Думаю, это делается специально для того, чтобы потенциал «Яблока» не был полностью раскрыт на этих выборах, – подчеркнул Зубков. – Партия не вылезает из судов. В пятницу в суд был предъявлен иск о моем снятии по 11-му округу, в воскресенье состоялся суд, и кандидат-единоросс благополучно его проиграл. С нашей точки зрения, это тоже грязные технологии – чтобы люди вместо того, чтобы заниматься предвыборной работой, находились в судах – в силу своих полномочий, что к ним предъявлены исковые требования. Многие из этих так называемых кандидатов просто отвлекают партии, которые могут победить на выборах, от реальной работы с избирателями.
По мнению Владимира Зубкова, все происходящее в ходе предвыборной кампании – это попытки приватизировать рейтинг Евгения Урлашова.
– Некоторые кандидаты просто передрали мэрскую кампанию и пытаются приватизировать рейтинг Урлашова, выставив себя якобы членами его команды. Хотя все горожане помнят, как многие из этих кандидатов от «Единой России» призывали голосовать за Якушева. Я думаю, ярославцы уже достаточно опытны для того, чтобы разобраться, кто есть кто на этих выборах.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать