Ярославль готовится к новым выборам

Стартовал новый избирательный марафон.
Не успели утихнуть страсти по выборам мэра Ярославля, как началась подготовка к кампании в муниципалитет. Голосование пройдет в октябре. Но Единая Россия уже запустила процесс праймериз, именно так партия намерена определить своих кандидатов в депутаты.
О том каким может быть новый муниципалитет - Алексей Казанников.
Кандидаты в кандидаты. Претендентов на кресло в муниципалитете Единая Россия и народный фронт будет отбирать на праймериз. Первый опыт внутрипартийного голосования у ярославских единороссов оказался не самый удачный: победивший на праймериз Сергей Ястребов в мэрской гонке в итоге не участвовал. И Сергею Вахрукову это стоило губернаторского кресла. Исправить ситуацию единороссы намерены на выборах муниципалитета. Уже определены сроки праймериз - с 6 по 29 июня. Уже определены полсотни кандидато. К началу праймериз, считает лидер ярославских единороссов Николай Александрычев, их станет не меньше ста. Будет и несколько нововведений. Победители праймериз пройдут еще один отбор - в политсовете партии.
Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы, секретарь регионального политсовета партии "Единая Россия": "Двойной такой праймериз получается. Там мы тоже будем рассматривать человека, его моральные качества, его состоятельность, хочет ли он работать для города или имеет другие интересы. Соберем такой расширенный политсовет вместе с городским. Еще раз спросим каждого, пускай про себя расскажет. И вот после этого политсовет партии "Единая Россия" выдвинет своего кандидата."
Праймериз собирается проводить только Единая Россия. В КПРФ, ЛДПР и Яблоке нам заявили, что кандидатов в депутаты муниципалитета будут определять по старинке. У справедливой россии вроде бы тоже пока нет праймерз-планов.
На предстоящих выборах в муниципалитет впервые голосовать будут не только за конкретных кандидатов, но и партии. 19 мест получат одномандатники и столько же людей пройдет по партийным спискам. Нынешний муниципалитет монопартийный, в нем исключительно единороссы. После осенних выборов такая ситуация вряд ли сохранится, считает политолог Татьяна Акопова.
Татьяна Акопова, доцент ЯрГу им. Демидова, (кафедра социально-политических теорий): "В связи с протестными движениями, в связи с тем, что вот, например, по ярославской области "Единая Россия" - она теряет лидирующие позиции, и голосования от выборов к выборам за эту партию становится все меньше и меньше. Изменения возможны, но как это будет, пока сказать сложно. Что предпримет "Единая Россия" для того, чтобы свои позиции укрепить, удержать? Что предпримут другие партии?"
Все ключевые российские партии на предстоящих выборах собираются выставить своих кандидатов по возможности во всех округах. Списки претендентов будут сформированы уже к концу лета.
Городской телеканал (Ярославль)
.
Поделиться
Комментировать