Валентина Терешкова приняла участие во встрече Президента России с лётчиками-космонавтами и руководством предприятий космической отрасли

10 апреля в преддверии Дня космонавтики Дмитрий Медведев встретился с лётчиками-космонавтами и руководством предприятий космической отрасли. 


Президент России в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день в космосе побывали уже 102 наших соотечественника и поприветствовал участников встречи:
"Первым, кто вышел в открытый космос, стал Алексей Архипович Леонов, который присутствует здесь. Здесь присутствует и Сергей Константинович Крикалёв, который совершил шесть полетов и пробыл в космосе дольше всех – в общей сложности 2,5 года, и Сергей Александрович Волков, ставший космонавтом по примеру собственного отца. Это первая на Земле космическая династия, как известно, которая тоже возникла в нашей стране. И, конечно, наша первая женщина-космонавт Валентина Николаевна Терешкова, я тоже Вас приветствую", - сказал глава государства.
Заместитель председателя Ярославской областной Думы, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Валентина Владимировна Терешкова и советник первого заместителя председателя правления ОАО «Альфа-банк», Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов, выразили Дмитрию Медведеву свою озабоченность не до конца выверенным процессом передачи уникального Центра подготовки космонавтов из ведения Минобороны в Роскосмос.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать