В Ярославской области побывала Ольга Голодец

Вице-премьер Ольга Голодец познакомилась в среду с ярославским здравоохранением. Свою насыщенную рабочую программу заместитель председателя правительства России начала с областной онкобольницы. Вместе с ней с достижениями ярославских медиков познакомилась и моя коллега Марина Смарагдова.

Стандартный день в областной онкологической больнице прошёл необычно. Вице-премьер правительства России Ольга Голодец начала знакомство с ярославским здравоохранением с эндоскопического отделения.


Сергей Кашин, заведующий эндоскопическим отделением: «Мы готовы показать работу обычной региональной клиники».


Областная больница в течение последних восьми лет сотрудничает с учеными Демидовского университета, научный тандем породил уникальную систему, позволяющую систематизировать и использовать информацию, создавать базы данных, контролировать качество, выявлять ранние стадии рака и успешно пролечивать пациентов. В 8-ми рабочих залах и двух операционных ежедневно производится 60 исследований и хирургических операций.


Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ: «Движется все теми темпами, о которых мы говорим. Ярославль обладает серьезным профессионализмом в области здравоохранения».


Новые технологии, призналась гостья, разительно и стремительно меняют лицо здравохранения. Но чтобы развиваться дальше, формировать, как теперь говорят, медицинский кластер, который будет работать на весь Северо-Западный регион, нужны новые здания. Областной больнице тесно. Этот вопрос звучал во время встречи. Ярославцы показали свои разработки, конструкторская мысль работает практически везде.


Вице-премьер побывала на открытии клиники «Мать и дитя». Это лидер российского рынка частных медицинских услуг для женщин и детей.


Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ: « Я думаю, что такие явления, как появление такой клиники, придадут новый импульс развитию, появятся медицинские школы, будет приходить молодежь, будет складываться научная база».


Группа компаний «Мать и дитя» объединяет 10 медицинских учреждений, это два стационара и восемь амбулаторных клиник в разных городах страны. В ярославскую было инвестировано 60 млн рублей. Принципиальное отличие - это репродуктивная помощь полного цикла рядом с домом. Не секрет, что около десяти процентов супружеских пар не имеют возможности завести ребенка. В этой клинике возможны все виды лабораторных исследований и помощи. Прежде чем пересадить эмбрион пациентке, его тщательно обследуют с помощью самых современных методов.


Марк Курцер, профессор, член-корреспондент РАМН: «Здесь будут использоваться самые современные методики. У нас сложились хорошие отношения с Министерством здравохранения, это будет совместная работа, на пользу будущим поколениям».


Сергей Ястребов, губернатор области: «Это клиника семейная, каждому члену семьи здесь готовы оказать помощь».


По государственной квоте двести пятьдесят женщин с репродуктивными проблемами смогут получить помощь в этой клинике.


Визит вице-премьера продолжился в Рыбинске. Показали гостье самое лучшее.


Этот детский сад в Рыбинске был реконструирован год назад. Внутри он кардинально обновлен - новая мебель, игрушки, просторные помещения. Учреждение соответствует всем современным стандартам.


В Библиотечно-информационном центре, тоже подвергшемся серьезной реконструкции совсем недавно, гостей встречал необычный сотрудник.


Таким оснащением может похвастаться редкая библиотека, а здесь это есть. Следующий пункт визита Ольги Голодец - школа имени Дерунова. Это лучшая школа в области. Здесь есть все для учебного процесса. Таких учреждений и в России немного, оно соответствует высшим стандартам. Счастье учиться здесь имеют 950 детей. Специально для столичной гостьи спел рыбинский хор «Соколята», известный не только в области, но далеко за ее пределами. Ольга Голодец руководит попечительским советом хорового общества, поэтому наслышана об успехах детей.


Последняя остановка - на НПО «Сатурн». Делегация прошла по современным цехам предприятия, посетила учебный центр.


В целом всем увиденным Ольга Голодец осталась довольна. Во время экскурсий она часто улыбалась. То, что ей понравилось все, подтвердила в интервью.

Городской телеканал

 

Поделиться
Комментировать