В Ярославле прошел народный сход солидарности с народом Украины

По всей России прошли митинги в поддержку граждан Украины- противников государственного переворота. В них приняли участие десятки тысяч человек. Ярославль тоже не остался в стороне. В минувшее воскресенье на площади Юности состоялся народный сход солидарности с братским народом. Люди вышли на улицу с плакатами - Крым, Ярославль с тобой!

«Такой беды давно не было в нашем обществе, обидно за наших русских, которые оказались там в такой ситуации», - сказал участник народного схода солидарности с братским народом Украины Сергей Юстинов.


Беспокойство за судьбу братского народа и государства Украины - вот с чем на площадь юности вышли ярославцы.


«Мы ощущаем близость наших народов - Украины и России. Мы считаем, что это один и тот же народ - Украина, Белоруссия и Россия - это Россия, как не назови - один и тот же народ и мы душой с ним», - сказал участник народного схода солидарности с братским народом Украины Александр Сидоров.


Сюда пришли офицерские союзы, студенческие объединения, общественники и политики - всего около трехсот пятидесяти человек. Они стояли под разными флагами - это и российский триколор, и советский серп и молот и даже флаг российской империи. Но мнение у пришедших было единым.


«Наша цель - это солидарность с братским украинским народом, с теми, кто защищает и защищал конституционный строй на Украине», - отметил первый секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.


Речь идет не только о русскоязычных гражданах, но и об украинцах, которые не готовы мириться с государственным переворотом в стране. Этот народный сход солидарности с братским народом - предупреждение тем, кто запрещает русский язык, требует изгнания русских под знаменами радикального национализма.


«Давайте посмотрим, какое время выбрали сторонники и наши противники, сторонники майдана. Время, когда мировое сообщество с уважением отнеслось к тому, как провели и победили в Олимпиаде, а они в это время решили опять опозорить великую Россию и нашего друга, страну-соседа Украину», - сказал член регионального политсовета «Единой России» Александр Сизов.


Плакатами - "Крым - Ярославль с тобой!" и "Своих не сдаем!" митингующие напомнили о готовности президента России Владимира Путина ввести войска на территорию Украины.


«То решение, которое принял президент и законодательная власть - оно как-никак вовремя и вы заметили, что как только была оказана поддержка в Крыму, и они поняли, что в Крым им не пройти - стали подниматься русские люди. Наш народ - Россия - своих русских не бросит нигде», - сказал член совета ЯРО партии «Справедливая Россия» Анатолий Каширин.


По итогам схода солидарности был организован сбор средств в поддержку братского населения Украины, бойцам спецподразделения «Беркут» и главное - семьям тех, кто погиб и пострадал, защищая конституционный строй Украины.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать