В Ярославле партии готовятся к выборам в муниципалитет

Изменения в Устав города должен утвердить муниципалитет.


Осенью он будет уже новый. Все партии сейчас активно готовятся к предстоящим выборам. Сегодня завершились праймериз Единой России. Из представленных в Ярославле партий только она решила проводить внутреннее голосование для определения кандидатов в депутаты. Итоги праймериз подвела Яна Хромова.

Знакомые все лица. Списки участников праймериз Единой России не поражали новизной, в них были уже давно известные политические игроки. Вернуться во власть решили многие экс-чиновники мэрии. Баллотироваться в муниципалитет, похоже, собирается и бывший глава города Виктор Волончунас. Праймериз он выиграл за явным преимуществом. Были и неожиданные победители. Например, в одном из округов победил Юрий Ваксман. Директор камерного театра раньше никогда не баллотировался в депутаты. Впрочем, оппоненты единороссов уверены, что далеко не все победители праймериз в итоге пойдут на выборы.

Владимир Зубков, председатель регионального отделения партии Яблоко: «Мы считаем, что праймериз - фарс. Рады были бы увидеть на выборах людей, победивших в Праймериз. Это кулуарные договоренности с конкретными интересами конкретных людей, а праймериз - дымовая завеса».

То, что в выборах от Единой России должны участвовать только победители праймериз уже заявлял Дмитрий Медведев. В качестве примера необходимости такой политики он приводил ситуацию с выборами мэра Ярославля. Тогда на праймериз Единой России победил нынешний губернатор Сергей Ястребов, но за пост главы города он в итоге так и не боролся.

«Это неприемлемо, когда на праймериз победил один человек, а губернатор назначает другого. Это провал. А за провал несут ответственность, и не только в разведке, но и в политической жизни».

Перед стартом нынешних праймериз один из лидеров ярославских единороссов Альфир Бакиров заявил Городскому телеканалу, что на муниципальные выборы пойдут только победители внутрипартийного предварительного голосования.

Праймериз прошли, и теперь выясняется, что их победителям предстоит еще один отбор. Лидер ярославских единороссов Николай Александрычев заявил Городскому телеканалу, что разработана целая шкала критериев по оценке кандидатов. Это рейтинг праймериз, финансовые возможности, личные характеристики, будет учитываться даже возраст и харизма. По всем критериям кандидатов оценят по трехбалльной шкале, а потом за каждого проголосуют на политсовете. Он соберется в августе. Те, кого отберут, и пойдут на выборы в муниципалитет.

В отличие от единороссов, другие партии решили обойтись без праймериз. Первой с кандидатами определилась Справедливая Россия.

От эсеров на выборы пойдет 38 человек. В два раза длиннее будет список у

ЛДПР, но кто в него войдет, в партии пока озвучивать не готовы. Коммунисты и Патриоты России еще не определились с количеством кандидатов. Впрочем, времени для этого еще предостаточно, выборы в муниципалитет пройдут в октябре.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать