В Тутаеве выразили недоверие районной власти

На территории местного моторного завода прошла конференция общественной палаты. По мнению ее представителей, в муниципальном образовании сложился кризис местного самоуправления. 
Встреча на Тутаевском моторном заводе продлилась полтора часа. Множество докладчиков с подготовленным текстом, проблемы всех направлений и уровней. Нехватка освещения, отсутствие ремонта домов, неудовлетворительная газификация, плохая реализация 131 федерального закона. Порой обсуждение доходило даже общемировых явлений.

Район, отмечали собравшиеся, не попал ни в одну федеральную программу в сфере коммунального хозяйства. А сельхозпредприятиям за 2008 год не выделили ни рубля. На конференции призывали к ответу местные власти. Правда, их самих, отметил глава района, на мероприятие не пригласили. А винить власти в проблемах в сфере ЖКХ, говорит глава Тутаевского МР Ян Андреев, неуместно. Коммунальные услуги подаются без перебоев. А повышение тарифов на горячее водоснабжение и отопление произойдет только в марте.
Администрация, говорит Ян Андреев, строго выполняет план антикризисных мер. А эта конференция, по мнению главы, не больше, чем еще одна попытка подорвать доверие населения к местной власти. Как и в любом конфликте, правда у всех своя. К слову, сегодня звучали и довольно серьезные обвинения. Выступающие заявляли о коррупции в районной администрации.
На мероприятии выступили только те, кто был подготовлен. Несмотря на призывы, никто из зрителей к трибуне не вышел. Отказались говорить и представители политических партий. Резолюцию, участники конференции все же приняли. Ее основа - это выражение недоверия к районной власти и обращение к власти областной и к губернатору лично с призывом взять под контроль Тутаевский район и сам Тутаев.
ГТРК Ярославия
Поделиться
Комментировать