В Ростове установят памятник вождю мирового пролетариата

Ленин жил, Ленин, жив, Ленин будет жить. Вечность этих слов доказывают энтузиасты в Ростове, которые в преддверии грядущих праздников восстанавливают памятник вождю пролетариата. И готовятся к его установке.

В поселке Ишня Ростовского района кипит работа, энтузиасты с любовью реставрируют уникальную скульптуру - вождя мирового пролетариата. Стараются успеть до дня народного единства. Когда полтора года назад в Ростове демонтировали последний памятник Ильичу ветераны и жители города забеспокоились.


"Это наша история и мы не сторонники, чтобы демонтировать и больше не восстанавливать. Мы об этом говорили с ветеранами с самого начала", - отметила жительница Ростова Надежда Соколова.


За восстановление памятника взялась группа энтузиастов. Дали объявление в газете, открыли горячую линию по сбору средств. Подходящую скульптуру искали по всей области, а в итоге нашли в самом Ростове на территории химбазы - бывшей воинской части. Скульптура оказалась уникальной:"Здесь выполнено методом чеканки. Он из нескольких половин, потом медью пропаен", - пояснил секретарь районной организации КПРФ Михаил Боков.


А вот по установке памятника возникли споры. Очень хотелось ветеранам поставить памятник в центре древнего города. Решили спросить мнения ростовчан и организовали публичные слушания.


"Ну, чувствовалась некоторая напряженность, чтобы поставить В. И. Ленина в центре города, предлагали и другие варианты, но на слушаниях все высказались, чтобы поставить памятник вот в это место", - говорит Сергей Кудашкин.


Памятник вождю мирового пролетариата будет установлен в сквере, на улице 50 лет Октября. Символично, что рядом находится здание серого цвета, в котором была провозглашена советская власть.


Сейчас архитекторы Ростова изучают местность, чтобы памятник гармонично вписался в окружающую среду. Энтузиасты прилагают все усилия, готовы работать даже ночью, чтобы ко Дню народного единства отреставрированный Владимир Ильич засверкал на территории сквера.


ГТРК "Ярославия"



Поделиться
Комментировать