В Польше скандал: студент установил скульптуру, оскверняющую память советских воинов-освободителей

В Польше скандал, грозящий выйти на международный уровень. 26-летний студент из Академии искусств создан скульптурную группу, которая изображает, как солдат Советской армии насилует беременную польскую женщину, приставив ей к голове пистолет. Свою статью он установил в ночь на 13 октября в Гданьске у памятника легендарному советскому танку Т-34.

Автора скульптуры задержали и допросили. Он заяви, что его работа имеет такое же отношение в истории Советской Армии, равно, как и танк Т-34. «Мне показалось, что моя скульптура станет прекрасным дополнением к танку. Эта идея долго жила во мне, и я её воплотил», - такова позиция создателя «композиции». Его фото, как и момент демонтажа памятника были опубликованы местной прессой. Материалы дела передали в местную прокуратуру. Студенту грозит 2 года лишения свободы, поскольку в УК Польши есть статья, об ответственности за пропаганду фашистской или других тоталитарных систем, а также за подстрекательство к ненависти на религиозной или национальной почве.

Утром 14 октября власти города в срочном порядке демонтировали «памятник», но история успела получить резонанс. Посольство РФ в Польше просто не могло не отреагировать на выходку студента.

Александр Алексеев, посол Российской Федерации в Варшаве, в своём заявлении выразил надежду, что власти Польской республики адекватно оценят выходку польского гражданина. По словам дипломата, он «возмущён поступком студента Академии художеств Гданьска, который осквернил псевдоискусством память шестиста тысяч советских воинов, которые отдали свои жизни, борясь за независимость и свободу Польши».

«Мы расценили установку этой композиции, как хулиганскую выходку откровенно кощунственного характера. Считает, что вульгарная скульптура, которая была установлена на главной улице Гданьска, является оскорблением не только для россиян, но и для всех здравомыслящих людей, помнящих, кому они обязаны освобождением от нацизма», - заявил Алексеев.

Посол подчеркнул, что попытки поссорить польский и российский народы не новость. «Часто приходится сталкиваться и со стремлением осквернить могилы, памятники и опорочить память», - заявил посол.

Kulturologia.ru

Поделиться
Комментировать