В День единства ярославцы разделились

В минувшие выходные ярославцы отметили День народного единства. Правда, единство получилось сомнительное – приверженцы политических партий разбрелись кто-куда.
Единороссы на этот раз решили объединиться с верующими и отметить сразу два праздника – светский и православный, День народного единства и Казанской иконы божьей матери.
Утром 4 ноября митрополит Пантелеимон совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре, а затем возглавил Крестный ход. Верующие прошли по центральным улицам города, сделали остановки у Илиинского храма, Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря и Михайло-Архангельского храма, и пришли к стенам Преображенского монастыря. В шествии были замечены заместитель губернатора области Сергей Березкин и мэр Ярославля Виктор Волончунас. У часовни Казанской иконы Божьей Матери их уже поджидали молодогвардейцы, замерзшие, но счастливые от чувства исполняемого долга, вооруженные флагами и растяжками, одетые в партийную униформу. Для пущей солидности вдоль дороги выстроили курсантов.
Возле часовни перед Святыми воротами Спасо-Преображенского монастыря был отслужен молебен. Всех собравшихся окропили святой водой. А после на трибуну взобрались партийные деятели. Первым слово взял заместитель мэра Владимир Голов.
«Именно в этот день в 1612 году воины народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от польских интервентов и предзнаменовали окончание смутного времени и начало российской государственности», – отметил он.
На фоне его слов неоднозначно смотрелся баннер Общероссийского народного фронта. Фронт он, конечно, не ополчение, но что-то общее между этими словами все же есть. Только против кого этот фронт выстраивается, пока непонятно.
Практически вторил первому выступающему заместитель губернатора области Сергей Березкин: «Государственный и православный праздники – разные по рождению, но все-таки имеют единые исторические корни. Мы гордимся тем, что именно наш город Ярославль 400 лет назад стал спасителем российской государственности, взяв на себя роль столицы. День народного единства – один из символов новой и сильной России, которую мы с вами строим, духовное начало возрождения ее величия и могущества».
На протяжении всех довольно продолжительных речей молодогвардейцы усердно покачивали флагами, выражая свою солидарность с ораторами. Некоторые, правда, украдкой зевали.
Чтобы хоть чуть-чуть позабавить начинавший скучать народ, на смену выступлениям  пришли традиционные песни в исполнении местных талантов. Тут толпа несколько оживилась и то ли от внезапного веселья, то ли от холода начала притоптывать на месте.
Закончилось торжество тихо и мирно.
В это время на площади Юности собрались сторонники Либерально-Демократической партии. Митинг ЛДПР прошел под основным лозунгом «ЛДПР – за русских!». Этот лозунг вызывал разную реакцию в обществе, и на митинге либерал-демократы решили пояснить, что они имеют в виду. Русский народ много претерпел на своем веку, даже в советское время союзные республики жили богаче и сытнее русских людей. Русский народ – разделенный народ, считают сторонники ЛДПР. И сейчас либерал-демократы намереваются найти опору для его сплочения.
Не было в этот день на улицах Ярославля только коммунистов. Они назначили свое «Народное вече» на 6 ноября и приурочили его к годовщине Октябрьской революции. Красные объединились под лозунгами «Социализм – будущее мира, ярмо капитализма – долой», «Вместо выборов – классовая борьба» и другими. Примкнули к коммунистам и обманутые дольщики, которые уже устали надеяться на помощь со стороны тех, кто праздновал у Казанской часовни.
Высказывания руководителей КПРФ как всегда были резкими.
«В этот день народ выходит на красный митинг, потому что помнит – Великий Октябрь дал право на достойную жизнь, право на труд. Но вот уже 20 лет идет уничтожение этих социальных завоеваний», – открыл митинг первый секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев.
По традиции коммунисты требовали вернуть в собственность народа природные богатства и стратегические отрасли экономики.
А вот в других городах области у красных партийцев возникли проблемы. Например, в Тутаеве местные власти запретили «Антипутинский марш». Поэтому оппозиционерам пришлось срочно менять концепцию мероприятия и проводить встречу с общественностью. Однако на этом эксцессы не закончились. Помешать мероприятию попыталась группа парней, вооруженная плакатами с провокационными надписями. Предотвратить конфликт «отцов и детей» помогла полиция.
33 несчастья КПРФ продолжились и в парке, где должен был состояться концерт-митинг. Оказалось, что по какому-то роковому стечению обстоятельств место было обесточено.  Выйти из положения помогло электрооборудование автомобиля, энтузиазм Алексея Шеповалова, лидера тутаевских коммунистов, и депутата Александра Воробьева, общавшихся с народом через усилитель-мегафон.
Сегодня коммунисты планируют продолжить свои выступления – вечером в Ярославле на Красной площади ожидается возложение цветов к памятнику Ленина.
76RU
Поделиться
Комментировать