В борьбе за электорат

Официально старт предвыборной кампании в Государственную думу шестого созыва будет дан в сентябре. Сами выборы намечены на 4 декабря. А сейчас идет подготовительный этап, партии разрабатывают технологии, которые позволят им показать максимальный результат.

Первые новости политической жизни появились еще весной – в апреле партия «Справедливая Россия» сменила председателя, этот пост занял Николай Левичев. Скажется ли этот факт на итогах выборов в думу? Политологи на этот счет высказывают противоположные точки зрения.

Ставку на общение с народом делают сразу две партии. В мае премьер­министр России Владимир Путин объявил о создании Общероссийского Народного фронта. Эта организация призвана поддержать партию «Единая Россия», лидером которой и является премьер. В противовес фронту КПРФ объявила о создании Народного ополчения. Политологи отмечают, что ответ коммунистов в отличие от инициативы «Единой России» не несет ничего концептуально нового, а потому вряд ли поможет получить дополнительные голоса на выборах.

Из политических партийдолгожителей пока что никакими новостями не порадовала ЛДПР. Либеральные демократы на поприще предварительной агитации идут проторенной дорожкой – рекламными плакатами с изображением своего лидера Владимира Жириновского.

Кто еще из политических партий будет претендовать на места в парламенте? Об этом мы узнаем в сентябре, когда Центризбирком начнет прием документов.

Тем не менее, как отмечают специалисты, все­таки стоит ожидать привлечения новых технологий в борьбе за электорат. В частности, активней будут использоваться интернетресурсы с их социальными сетями, блогами, форумами.

На прошлой неделе пришла новость, касающаяся и президентских выборов­2012. Они намечены на 4 марта. Выборы должны были проходить во второе воскресенье марта, то есть 11 числа. Но премьер­министр подписал указ о праздничных и выходных днях, согласно которому выходным днем станет 9 марта, пятница, а воскресенье, 11 марта, объявлено рабочим днем. Таким образом, во второе воскресенье весны провести выборы будет затруднительно, поэтому они состоятся в первое воскресенье марта.


Редактор


Городские новости


Поделиться
Комментировать