«Список Магнитского» насчитывает фамилии более 200 российских чиновников

«Конгрессмен Макговерн передал в адм.Обамы 240 российских фамилий для включения в «черные списки», – написал в своём микроблоге в Twitter глава комитета Государственной Думы по международным делам Алексей Пушков. – Дух охоты на ведьм силен в конгрессе США!»

Как известно, согласно закону Магнитского, всем чиновникам, попавшим в «черный список», будет запрещён въезд в США. Кроме того, будут заморожены их вклады и имущество на территории Соединённых Штатов.

Напомним, список российских граждан, подпадающих под действие «закона Магнитского» останется секретом до тех пор, пока его не утвердит Барак Обама. Президент США должен подписать документ до 13 апреля.

В конце 2012 года в США был принят «закон Магнитского» (в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека. По данным МИД РФ, в настоящее время попытки принять аналогичный закон предпринимаются также в странах ЕС.

Свободная Пресса

Поделиться
Комментировать