Причина страшных лесных пожаров - нехватка экологической политики

Причина страшных лесных пожаров, прошедших минувшим летом, заключается не только в пресловутом человеческом факторе. По мнению депутата Государственной Думы России Анатолия Грешневикова и его коллег по фракции "Справедливая Россия", в стране попросту нет нормальной экологической политики.
Об этом Грешневиков сказал, выступая на первом в осенней сессии заседании парламента. Кроме того, "Справедливороссы" критикуют изменения в лесном кодексе, в соответствие с которыми упразднили лесную охрану, а управление всем хозяйством передали регионам. Парламентарии считают, что таким образом государство значительно снизило свою ответственность за состояние лесов. Главным теперь, по сути, стали арендаторы. Но они, по мнению эсеров, заинтересованы только в вырубке леса и получении прибыли. Между тем, взамен уничтоженных деревьев не культивируют подлесок, а также не обустраивают мелиоративные полосы и просеки. Всё это не только создаёт угрозу пожаров, но и приводит к ухудшению экологической ситуации в целом.
"Наши предложения от фракции – это восстановить Министерство лесного хозяйства, вернуть управление лесами на федеральный уровень, восстановить статус лесничих. Чтобы хозяином стал именно лесник, а не арендатор. Арендатор пусть занимается тем, чем ему положено – освоением делянок. Лесник его отведёт, покажет, где лес перезрелый и можно вырубать. А потом придёт и проверит. А дальше государство будет культивировать эти леса, сажать и беречь саженцы и так далее,"- сказал депутат Государственной Думы РФ, фракция "Справедливая Россия" Анатолий Грешневиков
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать