Президент в прямом эфире (on-line тезисы)

Послание главы государства Федеральному собранию РФ


По итогам парламентских выборов были сделаны все возможные заявления, как в России, так и за рубежом. Кто-то доволен, кто-то не очень, кто-то совсем не доволен. Мы внимательно воспринимаем критику и восстанавливаем законность там, где она была нарушена. Выражаем свою позицию и возражаем, если критика безосновательна. Право выражать свое мнение гарантировано законом, но мы не дадим провокаторам и экстремистам расшатывать общество. Нам нужна демократия, а не качество. Возросшая гражданская активность и политическая конкуренция - хорошие тенденции.


Я благодарен тем, кто почти 4 года поддерживает меня как президента. Все помнят, что произошло в августе 2008 года в Южной Осетии, а спустя месяц мы столкнулись с тяжелейшим кризисом. Тем не менее, мы вернулись к докризисным показателям развития, скорость восстановления экономики превышает скорость ее восстановления в других странах. Россия стала шестой по величине экономикой мира. В стране нет пенсионеров с доходами ниже регионального прожиточного минимума. В этом году в Россия самая низкая за все время инфляция, самые высокие зарплаты и средний уровень доходов населения. Кризис показал, что накопление резервов за счет части нефтяных доходов разумно, благодаря этому удалось не допустить валютного кризиса. Сейчас доходы от нефти приблизились к докризисному уровню. Мы поддерживали средний и малый бизнес, сельхозпроизводителей. Число безработных за последние два года сократилось на два миллиона человек, сейчас в России один из самых низких уровней безработицы в мире. Мы с честью вышли из трудной ситуации.


Мы полностью реализовали план по демографическим программам. Рождаемость росла, смертность снижалась, сейчас в России самая высокая за все время существования страны продолжительность жизни. Цифры должны стать еще выше, на это нацелена программа модернизации здравоохранения. Диспансеризация школьников будет проводиться ежегодно, материнский капитал можно будет использовать для строительства жилья, в школах вводится дополнительный урок физкультуры, практически во всех регионах появились и активно работают уполномоченные по правам ребенка.


На пике кризиса я инициировал поворот к модернизации экономики. По всем приоритетным направлениям модернизации достигнуты первые результаты. Сужается энергоемкость экономики, созданы суперкомпьютеры для ядерной отрасли и космической промышленности, ведутся научные исследования, половина регионов использует ГЛОНАСС, в два раза увеличилась интернетизация. К 2015 году в России будет более 20 доступных каналов. Резидентами Сколково стали около 500 компаний, заключены соглашения о партнерстве с ведущими зарубежными фирмами, которые создают в иннограде свои исследовательские центры.


Проведенная модернизация политической системы сделала ее эффективной, все предложенные мной в посланиях меры реализованы. Мы стимулировали рост политической конкуренции. Роль партий в жизни страны возросла. Партии получили возможность выдвигать кандидатов в главы регионов, исполнительная власть отчитывается перед законодательной. Повышается открытость деятельности депутатского корпуса, заседания транслируются в Интернете. В Верхней палате смогут работать только люди, прошедшие выборы.


Гражданское общество развивается, что подтверждают события последних недель. Мы многое сделали для того, чтобы облегчить деятельность НКО, многим из них государство оказывает прямую помощь. Мы серьезно продвинулись в реформировании судебной системы, сделали более справедливым, адекватным и гуманным уголовное законодательство. Расширен перечень наказаний, альтернативных лишению свободы. Суды все чаще применяют залог и домашний арест. Наказание за отдельные тяжкие виды преступлений было ужесточено. По моему указанию ведется широкомасштабная антикоррупционная работа. Госслужащие подлежат увольнению в связи с утратой доверия в случае совершения коррупционных преступлений. Итог этой работы - около 3 тысяч чиновников привлечено к ответственности только за первое полугодие уходящего года.


Активно модернизировались вооруженные силы, начался переход к профессиональной армии, в следующем году по контракту будут служить 250 тыс. офицеров и 180 тыс. солдат. Мы делаем ставку на модернизацию военной техники, что создает новые возможности для предприятий ВПК. Создан новый высокотехнологичный род войск - войска военно-космической обороны. В учениях стратегического масштаба принимают участие все рода войск. Мы увеличим довольствие военнослужащих в три раза. Меняется и материальное положение военных пенсионеров, их пенсии будут повышаться ежегодно. Впервые в истории нашей страны мы приблизились к решению проблемы жилья для военнослужащих. Квартирный вопрос будет полностью решен.


Наша внешняя политика стала более современной. На постсоветском пространстве совершен прорыв, начал функционировать Таможенный союз, мы вместе с коллегами смогли решить эту задачу. Мы расширили наш рынок на 20%. В деле экономической интеграции будем идти дальше. Цель - создание Евразийского экономического союза к 2015 году. С государствами ЕС подписано 23 договора об участии в российской модернизации. Работаем над отменой визового режима. Присоединение к ВТО - важный фактор интеграции России в мировую экономику. Мы заключили новый российско-американской договор о СНВ. Наша инициатива о заключении договора о европейской безопасности позволила начать соответствующий диалог на международном уровне.


Предлагаю комплексную реформу политической системы вслед за председателем правительства. Понимаю тех, кто требует перемен. Надо дать всем гражданам возможность активно участвовать в политической жизни. Ввести прямые выборы губернаторов, упразднить сбор подписей для участии в выборах депутатов Госдумы, упростить регистрацию партий, изменить порядок формирования ЦИК и ТИК. Соответствующие проекты будут внесены в Госдуму в ближайшее время.Нужно ократить количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах президента России, до 300 тысяч, а для кандидатов от непарламентских партий - до 100 тысяч.


Будут расширены источники доходов региональных бюджетов. Они могут составить до 1 трлн. рублей. Это должно создать условия для развития территорий. Излишнее регламентирование будет устранено, будет стимулироваться расширение доходной базы регионов. Если регионы будут готовы, им будут делегироваться некоторые федеральные полномочия.


В первой половине следующего года будет принят закон о создании федеральной контрактной системы. Считаю правильно ввести контроль за расходами госчиновников, когда эти расходы явно не соответствуют доходам. Нужно расширить перечень лиц, чьи доходы подлежат декларированию. Целесообразно ввести ограничения на заключение сделок между государством и коммерческими организациями, в которых работают родственники чиновников.


Многодетные семьи, ученые, другие льготные категории - мы будем улучшать условия их жизни. Будут выполнены все планы, каающиеся развития бюджетной сферы. Проблему детских садов можно решить в ближайшие пять лет. Продолжится повышение зарплат учителей.


Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте.


Нужно решить вопрос о создании общественного телевидения. Быть может, на базе одного из существующих федеральных каналов.


Экономисты и бизнесмены говорят о наступлении глобальной депрессии. Мы достойно выдержали экзамен кризиса. Надеюсь, мы справимся и с новым вызовом, кто бы ни стал президентом, кто бы ни возглавил правительство. Я встречался с людьми во время избирательной кампании, это убедило меня в необходимости и правильности модернизации. Чем больше успехов, тем более явными становятся проблемы и недостатки. Люди устали от того, что их интересы игнорируют. Недопустимо, что в ряде регионов предприниматели и инвесторы пробиваются сквозь непреодолимые барьеры. Будущие руководители нашей страны должны этим заниматься. Критически важно поддержать макроэкономическую стабильность. Мы должны сохранять низкий уровень бюджетного дефицита и государственного долга. Нужно снижать процентные ставки за счет снижения законодательных и финансовых рисков.


Нам нужно дать людям возможность выбирать, когда именно выходить на пенсию. Выйдя из кризисной ситуации, мы должны стимулировать практику добровольных пенсионных накоплений. Все общество должно предпринять усилия, чтобы здоровый образ жизни стал нормой.


Возрождение культуры - фактор модернизации, нужно поддерживать и традиционные школы, и новые проекты. Средняя зарплата в этой сфере сейчас вдвое меньше средней зарплаты в экономике. Гармонизация межнациональных отношений - один из приоритетов. Наше общество в целом не поддерживает экстремизм и идеологии ненависти к людям. Миграция вызывает напряжения. Необходимо устранять экономическую основу для массовой внутренней миграции. Важно учить детей взаимоуважению и толерантности, чтобы сохранить страну.


Ближайшее десятилетие должно стать периодом обновления наших вооруженных сил. Армия должна быть оснащена техникой и вооружениями на 100%. К 2017 году численность контрактников должна составить 445 тыс. человек. Внешняя политика должна учитывать геополитическую ситуацию. Мы открыты для конструктивного диалога, если партнеры научатся нас слышать.


У нас нет права останавливаться в развитии. Мы подчас по-разному смотрим на мир, у нас разные приоритеты, но все мы, в конечном счете, хотим одного - лучшей жизни для граждан страны. Мы должны уважать общественное мнение и не навязывать решения сверху. Нужно продолжать обновление государства и общества.


Независимая газета


Поделиться
Комментировать