Первая ласточка антикоррупционных чисток

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, который в случае своего принятия изрядно подорвет корни коррупции: проект закона предусматривает введение контроля за расходами чиновников. 

В Госдуму РФ внесен на рассмотрение законопроект, который в случае своего принятия изрядно подорвет корни коррупции: проект закона предусматривает введение контроля за расходами чиновников.

Как ни странно, но в законе «О противодействии коррупции», который приняли в конце 2008 года, возможность проследить траты госслужащих не была предусмотрена: необходимые для этого поправки в закон были отвергнуты во время всестороннего обсуждения законопроекта неподкупными народными избранниками.
Теперь им придется заняться повторением пройденного материала. Правда, в связи с общей тенденцией к гуманизации законодательства и наказаний, статьей «Незаконное обогащение должностного лица» предполагают дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях, а не УК РФ. В предложенной формулировке сказано: «Умышленное незаконное обогащение должностного лица, то есть значительное увеличение активов должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией той части активов, в отношении которой не было предоставлено разумного обоснования».
Как «значительное увеличение активов» будет рассматриваться «увеличение доходов и стоимости имущества с учетом фактически произведенных расходов более чем на 20 процентов, но не менее чем на три миллиона рублей, по сравнению с законным доходом должностного лица». Конфискация неправедно нажитого (если, конечно, эта мера будет на этот раз одобрена депутатами) на фоне прошлой беззубости закона в вопросе борьбы с коррупцией производит впечатление такого же по значимости прорыва, как первый полет в космос.
О космосе недавно говорил и глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Предлагая ввести контроль не только за доходами чиновников, но и за их расходами, он внес вполне конкретные инновационные технические предложения - прибегнуть к мировой практике налоговых органов и использовать в своей работе, хотя бы по части фиксации объектов недвижимости, результаты космических съемок. Но, потом, разочаровал сам себя: «и без космических съемок все обо всем знают, чего лукавить». И тяжело вздохнул.
Пока глава Счетной Палаты следил за коррупционерами из космоса, президент РФ Дмитрий Медведев вполне по-земному и без лишних инноваций впервые уволил госслужащего за предоставление недостоверных данных о доходах. Первой «ласточкой» стал генерал-майор ВС РФ Виктор Гайдуков. После проведения проверки достоверности и полноты предоставленных им сведений о доходах и имуществе, президиум Совета при Президенте по противодействию коррупции под председательством Руководителя Администрации Президента Сергея Нарышкина установил, что предоставленные сведения недостоверны. А это со стороны генерала - уже явное пренебрежение требованиями к служебному (должностному) поведению лиц, занимающих государственные должности и отдельные должности федеральной государственной службы, предусмотренные Указом Президента от 1 июля 2010 года №821. В результате, вследствие Указа Президента «дембель» генерал-майора Гайдукова В.Н. настиг досрочно: он отстранен от занимаемой должности и уволен с военной службы.
На этом фоне решения, принимаемые ведомством главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной напоминают то ли акции вражеской «пятой колонны», то ли клуба любителей дискредитации всех положительных действий президента. Ее подчиненные разработали два любопытных приказа, касающиеся государственных и муниципальных закупок. В них прописан не только порядок проведения проверок закупок, но и подробно изложен перечень товаров, работ и услуг, которые чиновники имеют право заказывать в системе госзакупок. В итоге приказ легализует самые странные чиновные запросы. Которые иначе чем коррупционными не назовешь: в него включены меха, бижутерия, ювелирные изделия и даже «услуги по организации отдыха прочие». Эксперты уже бьют тревогу: они считают, что будь документ принят в нынешнем виде, то борьба с коррупцией станет попросту бессмысленной.
Изначальной же целью составления перечня было оградить систему от запросов, типа знаменитой золотой итальянской кровати Нургалиева, аукционов Амана Тулеева на закупку "часов женских золотых" с 3 рубиновыми камнями и 25 бриллиантами» или позолоченных унитазных ершиков для рабочего туалета Матвиенко.
Политический журнал
Поделиться
Комментировать