Общественность и власть: вместе в одной лодке

Содействие созданию институтов гражданского общества в регионах – такая задача стоит сегодня перед региональными властями.
На пути развития общественной инициативы не может быть дороги с односторонним движением. Только помогая друг другу, только используя реальные рычаги власти и интеллектуальный потенциал всего общества, можно добиться конкретных результатов. На этом пути невозможно избежать острых дискуссий, но лишь в ходе заинтересованного обсуждения удаётся найти точки соприкосновения интересов разных общественных институтов. Об этом шла речь на прошедшей в Ярославле конференции Общественного совета Центрального федерального округа, в которой приняли участие 112 делегатов из восемнадцати регионов ЦФО. Участие в работе форума принял губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

Выбор нашей области в качестве места проведения конференции можно считать знаковым – мероприятие было юбилейным, в этом году Общественному совету ЦФО исполнилось пять лет.
– Общественный совет объединяет неравнодушных людей, которым такие понятия, как «Родина», «честь», «патриотизм» не просто красивые слова, – сказал в приветственном слове полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко.
Несмотря на «юбилейность», конференция прошла в деловом, отчасти жёстком стиле. Регламент выступлений даже для гостей из дальних регионов был ограничен семью минутами. Партийной пропаганды и обсуждения неприменимых на практике красивых теорий не допускалось.
– Я уверен, что идеи и инициативы, которые предстоит здесь высказать и обсудить, наверняка окажутся полезными и интересными как для органов власти, так и для общественных организаций и будут использованы в дальнейшей работе правительства области, – сказал Сергей Вахруков.
У ярославцев есть полное право давать такие обещания, ведь наша область на фоне многих других регионов выглядит очень и очень неплохо. Вот простой пример. В Ярославской области действуют не только областная общественная палата, но и идентичные общественные объединения почти во всех муниципальных районах. Недавно опубликован доклад нашей общественной палаты, в котором состояние и развитость институтов гражданского общества в области оцениваются в целом положительно, хотя и по отдельным пунктам критически.
Такая ситуация далеко не везде. Председатель комитета регионального развития Общественного совета ЦФО Юрий Рогов рассказал о недавнем инциденте у наших соседей, во Владимирской области. Там между губернатором и законодательным органом произошёл конфликт, и в результате треть общественной палаты просто не была сформирована. «Губернатор-ские» и «законодательные» общественники начали продвигать на свободные места своих кандидатов. Пошли суды, которые на два долгих года и стали основной «деятельностью» большинства членов областной общественной палаты.
Сколько горьких дискуссий ведётся в Ярославле о «новодельной» коммерческой застройке. Но, как оказалось, представляющиеся нам столь глобальными местные беды – лишь слабое эхо всероссий-ских. Председатель комитета по вопросам развития культуры Общественного совета ЦФО Владимир Толстой рассказал, как с огромным трудом – с помощью специально разработанной целевой программы – удалось остановить незаконную застройку Бородинского поля! И сравнил этот успех общественности с победой над армиями Наполеона!
Но как ни дико слышать о таких безобразиях, основные, нашедшие особое отражение в планах работы Общественного совета темы были ещё острее и актуальнее «бородинской». Особое внимание уделили общественной под-держке семейной и демографической политики государ-ства, а также вопросам сохранения национальных ценностей и культурных традиций.
Среди успешно реализуемых общественных начинаний упоминался и зародившийся в Ярославле, а ныне триумфально шествующий по стране проект для сирот «В ожидании чуда». Говоря о будущих задачах, Сергей Вахруков предложил совету уделить особое внимание вопросам утверждения межнационального и межконфессионального мира и согласия как ключевых условий стабильности и устойчивого развития государства. Губернатор привёл и пример проведения правительством области политики согласия и единства, особо отметив работу межведом-ственного консультативного совета по межнациональным вопросам, действующего в Ярославской области.
Важным моментом в работе конференции стал переход к комплексному подходу в дальнейшей работе активистов общественных движений. Сергей Вахруков отметил, что серьёзным фактором роста является сравнение уровня развития гражданского общества в разных регионах именно на уровне Общественного совета, когда отстающие вынуждены «подтягиваться» до общей высокой планки.
Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко по этому же поводу выразился так:
– Необходимо от отдельных наработок и программ переходить к более целена-правленной работе. Создавать комплексные программы, охватывающие сразу весь округ, пригодные для применения во всех входящих в него регионах. Для этого необходимо, возможно, уже сегодня определить базовые регионы, в которых наработаны результаты по различным направлениям, чтобы опыт этих регионов накладывать на весь Центральный федеральный округ.
Логично предположить, что Ярославль, признанный достойной площадкой для постоянного проведения Мирового политического форума, достоин и особого внимания общественности Центральной России. И станет одним из вышеназванных «базовых регионов», примером для всей коренной центральной части нашей державы.
Северный край
Поделиться
Комментировать