Молодые депутаты за эффективные методы местного самоуправления

В Ярославской области в стенах администрации Некоузского района состоялось первое выездное заседание молодых депутатов. В нем приняли участие молодые депутаты Некоузского, Ярославского и Большесельского районов и координатор объединения Фадеичев Павел.

В ходе совещания обсуждались вопросы межмуниципального сотрудничества, необходимого для повышения эффективности местного самоуправления. Взаимодействие районных и межпоселенческих администраций в решении вопросов местного характера, конечно, не может иметь единую концепцию. Исходя из опыта работы любые споры между районной и поселенческими администрациями решаются только путем судебных разбирательств. В связи с этим молодые депутаты пришли к мнению, что муниципальные образования могут многого добиться, если будут объединяться для согласования интересов районов и скоординированности действий. 

В сложившейся ситуации большое значение имеет разработка и внедрение организационных механизмов деятельности. В связи с тем, что Объединение молодых депутатов преследует цель эффективного взаимодействия различных уровней власти, Тарасенков Александр выступил с инициативой модернизации системы отношений, в том числе создания функционального органа, регулирующего взаимоотношения, и способствующего более согласованной и упорядоченной работе администраций. По окончании заседания молодые депутаты выбрали координатора местного отделения, депутата Муниципального Совета Некоузского сельского поселения, Марьякова Сергея.

Марьяков С., депутат Муниципального Совета Некоузского сельского поселения: Объединение молодых депутатов способствует не только обмену опытом, но и взаимному сотрудничеству в реализации различных программ. Например, в Некоузском районе необходимо восстановить досуговый центр для молодежи. Возможно, общими усилиями молодых депутатов разных поселений района нам это удастся сделать. Сотрудничество районных и поселенческих администраций создаст более благоприятные условия для реализации программ и проектов.

Фадеичев П., координатор Ярославского отделения объединения молодых депутатов: Местное самоуправление становится эффективным и действенным только тогда, когда грамотно выстроены отношения внутри системы. Одной из задач нашей организации является как раз объединение депутатов разных уровней власти для консолидации молодых депутатов, обмена опытом и взаимного сотрудничества. Если на примере нашей организации нам удастся прийти к упрочнению районных и межпоселенческих связей, надеюсь, что действия направленные на повышение эффективности местного самоуправления смогут достичь желаемого результата.

Тарасенков А., Председатель Собрания представителей Большесельского района: Возможно, одним из факторов равновесия в отношениях разных уровней власти станет создание координирующего органа, основными задачами которого станут регулирование районных и межпоселенческих связей и создание благоприятного микроклимата между администрациями.


Поделиться
Комментировать