Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высоко оценил прошлое, настоящее и будущее Ярославской области

В четверг в Доме приемов Министерства иностранных дел РФ прошла презентация Ярославской области для представителей посольств и торговых представительств, аккредитованных в России. Перед более чем 100 собравшимися зарубежными дипломатами выступил и Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.



Открывая свое выступление, сообщает корреспондент ЯРНОВОСТЕЙ, Министр привел слова русского писателя XIX века Ивана Сергеевича Аксакова:
«…Ярославская губерния! Сколько исторических воспоминаний на каждом шагу, сколько собственных своих святых, сколько жизни и деятельности в торговле и промышленности» Наверняка эти слова отражают и облик Ярославской области сегодня, сказал Сергей Лавров.
Ярославская область, подчеркнул глава МИД РФ, это земля, где зарождалась российская государственность и откуда в XVII веке пошла народная волна для ее восстановления. Ярославль был и временной столицей Российского государства, а сегодня Ярославский регион является одним из столпов российского федерализма.
Глава МИД РФ также перечислил собравшимся дипломатам великих сыновей и дочерей ярославской земли, особо отметив присутствовавшую в зале первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову.
Министр отметил вклад Ярославской области в промышленное и инновационное развитие России, роль региона в углублении интеграционных процессов с зарубежными партнерами.
Сергей Лавров также отметил и новый вклад Ярославской области – вклад в развитие международного политического диалога. В сентябре 2009 года, напомнил он, в Ярославле прошла первая международная конференция «Современное государство и глобальная безопасность», которая собрала более 500 представителей двух десятков стран мира. Участниками форума стали премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, ведущие российские и зарубежные политики, политологи, эксперты. С докладом в Ярославле выступил и Президент России Дмитрий Медведев.
Лавров также выразил уверенность, что Мировой политический форум, который пройдет в сентябре 2010 года в Ярославле, повторит успех прошлогодней конференции.
В заключении Сергей Лавров призвал собравшихся представителей дипломатического корпуса откликнуться на приглашение главы региона Сергея Вахрукова и побывать в Ярославской области
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать