Медведев обещает закрыть вузы

«Карфаген должен быть разрушен, значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть перепрофилирована или закрыта», — считает премьер-министр Дмитирий Медведев.
Факты
Сегодня, 25 июля, на заседании «Открытого правительства» он заявил, что общее количество вузов «превосходит все разумные рамки». Ранее Медведев говорил о необходимости формирования «сильных, крупных университетских центров».

Идею сокращения неэффективных вузов в марте 2012 года высказал Владимир Путин. В середине июля новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что нынешние законы делают закрытие вузов почти невозможным. Он сообщил, что его ведомство будет работать над созданием инструментов и механизмов, которые позволят закрывать «некачественные» высшие учебные заведения.
Откуда шум
Блогосфера отнеслась к инициативе Медведева скептически.
«Конан-разрушитель! Ломать не строить, мозгов не нужно!»
Twitter
«Дух Ганнибала, Медведа прогони!»
Twitter
«Медведев пообещал разрушить "Карфаген" высшего образования. Разрушим высшее образование до низшего!».
Twitter
«Убийца образования».
Twitter
«Медведев-разрушитель снова в действии. Может, он разрушит еще и Селигер».
Twitter
«ВУЗы считают избыточным нынешнее количество Медведева».
Facebook
«Оставить только МГИМО и несколько военных училищ».
Facebook
Сторонники Медведева немногочисленны, но красноречивы:
«Да бросьте ваньку валять! ВУЗов развелось, как нерезаных собак, — и какие знания в них получают наивные? "Корочки" их устраивают, а знания им и не требуются. Господа! А ведь эти недоучки пойдут по России сеять эти огрызки — что ждет страну?».
Facebook
colta.ru
Поделиться
Комментировать