Клуб лидеров заинтересован в сотрудничестве с Ярославской областью

​15 марта губернатор Сергей Ястребов встретился с членами Клуба лидеров, представляющих Агентство стратегических инициатив. Соглашение о сотрудничестве с этой организацией Правительство Ярославской области подписало в марте прошлого года, и на территории региона уже началась работа над рядом проектов с участием АСИ.

– Тема необходимости радикального улучшения деловой среды была и остается крайне значимой как для областного Правительства, так и для меня лично как главы региона, – сказал Сергей Ястребов. – Надеюсь, что одним из итогов вашего визита станет не только установление конструктивных партнерских отношений между Клубом лидеров и Ярославской землей, ее деловыми и государственными структурами, но и ваши конкретные предложения по улучшению  инвестиционного климата региона. Ведь развитие экономики и бизнес-среды – одно из ключевых направлений развития области до 2025 года.


Глава региона положительно оценил ряд предложений членов Клуба лидеров. Одно из них касается открытия частных детских садов, реализации государственно-частного партнерства в сфере дошкольного образования. Сергей Ястребов отметил, что сегодня существующую проблему нехватки в дошкольных учреждениях мест для детей от года до трех лет можно решать тремя способами. Во-первых, создавая новые детские сады.  Во-вторых, открывая частные дошкольные учреждения. В-третьих, оформляя трудовую занятость молодой мамы – то есть создавая условия для того, чтобы женщина получала зарплату за воспитание ребенка: у нее бы появлялась соответствующая запись в трудовой книжке, а в четыре года малыш отправлялся бы в обычный детский сад, где мог подготовиться к школе. Государственно-частное партнерство по обеспечению детей от года до трех лет местами в садиках той или иной формы может принести свои положительные результаты.


Также в ходе встречи прозвучали и другие интересные предложения, среди которых развитие легкой промышленности в Ярославской области, возможно, на базе Гаврилов-Ямского льнокомбината, облачных технологий, дата-центров. Сергей Ястребов сообщил, что к 2015 году после ввода в эксплуатацию нескольких ПГУ регион станет энергонезависимым, и на его территории смогут развиваться энергоемкие центры, использующие самые современные технологии.

Глава делегации – председатель Клуба лидеров Артем Аветисян подчеркнул, что Ярославская область выгодно отличается своим благоприятным инвестиционным климатом и отношением к инвесторам.


– Это регион, куда хочется возвращаться, – сказал он.

Район:

Опубликовать на портале: Да

Относится к губернатору: Да

Относится к правительству: Нет

Краткая информация: ​15 марта губернатор Сергей Ястребов встретился с членами Клуба лидеров, представляющих Агентство стратегических инициатив. Соглашение о сотрудничестве с этой организацией Правительство Ярославской области подписало в марте прошлого года, и на территории региона уже началась работа над рядом проектов с участием АСИ.

Портал органов власти Ярославской области

 

Поделиться
Комментировать