Городской власти признались в вырубке деревьев в Бутусовском парке

Тайное стало явным. Но оставило много вопросов. Выяснилось, что деревья в охраняемом Бутусовском парке вырубили по инициативе городской власти под трамвайное кольцо. Хотя еще вчера глава Кировской районной администрации Вячеслав Гарилов говорил об обратном. Более того, вырубили без согласия природоохранных служб. Увы, спиленные деревья в Бутусовском парке уже не вернуть. Остался главный вопрос - кому и зачем понадобилось уничтожать эту часть особо охраняемой зоны Ярославля. Как оказалось, городская власть в курсе происходящего. Вот как мэр Евгений Урлашов прокомментировал ситуацию.
"Там, где спиливают деревья, мы будем делать разворотное кольцо трамвая. Эта схема утверждена. У нас 2 варианта - либо снять трамвай, либо сделать разворотное кольцо. Конечно, мы не можем оставить жителей Пятерки без трамвая, мы делаем разворотное кольцо", - сказал мэр Ярославля Евгений Урлашов.
Напомним, днем ранее представители мэрии уверяли, что вырубка деревьев с ними не согласована.
Вячеслав Гаврилов: «Работа мэрией не санкционирована. Никакой разрешительной документации у мэрии на вырубку не запрашивалось».
В ситуации вмешались экологи и правозащитники. По мнению общественности, так как парк - особо охраняемая зона необходимо было обсуждение с людьми
«Те слушания, которые проводились по строительству разворотного кольца, они назывались внесение изменений в генплан города. На этих слушаниях и жителей-то не было, а были сотрудники трамвайно-троллейбусного управления. Так нельзя решать вопросы в городе. Я уверена, что варианты строительства этого разворотного кольца они были и есть еще», - пояснила заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. Ушинского Елена Анашкина.
По факту вырубки деревьев начала проверку природоохранная прокуратура.
«Бутусовский парк является особо охраняемой природной территорией, в частности парк является памятником природы. Соответственно, чтобы осуществлять хозяйственную деятельность необходимо получить положительное заключение государственной экологической экспертизы. Такое заключение получено не было. Более того, для проведения экологической экспертизы в департамент охраны окружающей среды не обращались», - сообщил помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Алексей Лебедев.
Сейчас надзорные органы устанавливают лиц, причастных к вырубке. «Вести» будут следить за развитием событий.
фото- Алексей Карашев
источник
Поделиться
Комментировать