Фракция «Гражданская платформа» предлагает поддержать общественные организации

На заседания постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города в очередной раз поднимался вопрос по арендным ставкам для общественных организаций.

Согласно постановлению муниципалитета, они имеют определенные льготы и могут платить аренду с понижающим коэффициентом 0,2, но только в том случае, если занимают площади не свыше 50 кв. метров. Вот только сейчас основная часть общественных организаций располагаются в помещениях большего метража, а значит, разницу оплачивают по рыночным ставкам.


- Возьмем то же общество инвалидов Дзержинского района, - говорит депутат муниципалитета Андрей Лихачев. – У них 84 кв. метра. У общества инвалидов Ленинского и Кировского районов – 220 кв. метров. И вот эта полумера – ограничение арендуемой площади, на которую распространяется понижающий коэффициент, их тянет вниз.


В итоге и без того небогатые общественные организации копят долги, им начисляют пени. Поэтому фракция «Гражданская платформа» предлагает пойти навстречу общественникам и увеличить площади, на которые распространяются льготы по оплате аренды.


- Я внес соответствующую поправку об увеличении площадей, которые попадают под коэффициент 0,2 для общественных организаций, с 50 до 150 метров


и попросил рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседание муниципалитета, - говорит член фракции «Гражданская платформа» Андрей Лихачев. – При этом хочу отметить, что городской бюджет от такого решения ничего не потеряет – общественники уже сегодня не могут оплачивать аренду по рыночной стоимости и копят долги, которые вряд ли смогут погасить.

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать