Евгений Урлашов: «Покалайнен и Шмелев обсуждали то, как меня подставить».

Вчера в зале Мосгорсуда была рассмотрена апелляция об изменении меры пресечения в отношении отстраненного мэра Ярославля. Сам обвиняемый в свою защиту рассказал о том, что Покалайнен и Шмелев договаривались о том, как его подставить. О том, что говорил Евгений Урлашов вчера в зале суда, читайте ниже…
На сегодняшний день готовы первые результаты ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий), а именно участники процесса ознакомлены с экспертизой аудиозаписей телефонных разговоров фигурантов и потерпевшего Сергея Шмелева. Однако сторона обвинения настаивает на проведении дополнительных следственных мероприятий и требует оставить Урлашова под арестом до 3 декабря.
   Евгений Урлашов начал свою речь со слов: «Прав у меня сейчас нет, к сожалению». Именно так он ответил судье, когда последняя зачитывала его права.
   Когда в ходе рассмотрения апелляционной жалобы слово было предоставлено обвиняемому, Урлашов рассказал о том, что ознакомился с результатами ОРМ, которые еще раз подчеркивают его невиновность.
«…С первого дня, с момента моего ареста я говорил, что вину свою отрицаю и не признаю, так как это политическое дело.
    Я изначально заявлял, что Сергей Шмелев (заявитель по делу Урлашова, прим. автора), откровенно говоря, лжет. Я понимаю, что вы (суд) должны отталкиваться от объективности в своей оценке, но, к сожалению, вы вынуждены обращать внимание на субъективную оценку следователя, так как иной оценки у вас быть не может, пока нет доказательств.
   Наконец-то мы получили результаты ОРМ, экспертизы телефонных разговоров, которые так ждали следователи.
И мы видим, что на двух тысячах страниц нигде не звучит, что я требовал какую-либо взятку, не звучит ни цифр, ни условий».
   Далее Евгений Урлашов дал свою оценку личности заявителя по его делу.
   «Через все ОРМ четко проходит красной нитью попытка провокации со стороны потерпевшего, который на самом деле таковым не является. Более того, этот «потерпевший» много подобных дел сотворил в Сочи и др. города. По моим субъективным убеждениям Шмелев является внештатным сотрудником какого-нибудь УВД.
На одной из встреч он говорит мне:
- Я заплачу деньги.
- Какие деньги? Я не понимаю, о каких деньгах, о каких процентах ты говоришь, - отвечаю я.
   К слову, когда он писал на меня заявление, он эту самую запись положил в его основу.
   Берем следующую аудиозапись, которая также должна представлять интерес, особенно для присутствующих в зале депутатов (Бориса Немцова («РПР-Парнас»), Александра Воробьева и Александра Лейкина (КПРФ), а также Сергея Балабаева («Гражданская платформа»), прим. автора).
   Участники дела на всех ОРМ говорят о том, как и кому передавать взятку, только вот мэра не упоминают. Они признают, что мэр ничего не знает. Человек, признающий свою вину, говорит, что мэр не в курсе дел.
   Зато, Покалайнен говорит, что готов подставиться и задает вопрос Шмелеву: «Или ты хочешь его сам подставить?»
   Вот это их, Покалайнена и Шмелева слова – они обсуждают, как меня подставить, как вручить мне деньги. И на протяжении всех 1500-2000 страниц красной линией проходит желание подставить мэра.
   Далее, в этих ОРМ идет речь о том, что я пошел ва-банк, что я готов избираться в губернаторы.
Шмелев, который меня обвиняет, говорит на одном из ОРМ: «Да, теперь Москва отказывается с ним (с мэром) говорить, так как он отказался войти в ОНФ (Общероссийский Народный Фронт), поэтому все переговоры с ним прекращаются».
В нескольких ОРМ присутствуют упоминания о том, кто будет следующим мэром Ярославля, а выборы будут назначены на осень 2014 года».
   В ходе прений отстраненный мэр заметил:
«Как только меня здесь «закрыли», а иного слова я не нахожу, тут же поменялся совет директоров в разных МУПах. Я боюсь, что продадут «Водоканал». Я это говорю для присутствующих здесь депутатов.
   Хочу отметить, что в муниципалитете мне готовят очередной «неуд», чтобы отправить меня в отставку, хотя с июля я нахожусь под арестом».
   Несмотря на доводы защиты и результаты ОРМ, суд все же отклонил ходатайство адвокатов об изменении меры пресечения и оставил Евгения Урлашова под арестом до 3 декабря.
источник

Мосгорсуд не дал Борису Немцову высказаться в защиту Евгения Урлашова.

Вчера, несмотря на личные поручительства четырех лидеров оппозиционных партий и действующих ныне депутатов Ярославской областной Думы, Московский городской суд отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Евгения Урлашова на не связанную с лишением свободы.    Присутствующим в зале суда депутатам так и не дали слова в защиту отстраненного мэра Ярославля.    Напомним, что решением суда срок ареста Евгения Урлашова и остальных фигурантов дела о взятке был продлен до 3 декабря.    Сторона обвинения настаивала на избрании такой меры пресечения в связи с необходимостью проведения следственных мероприятий, в частности, экспертизы аудиозаписей телефонных разговоров участников процесса и ознакомления с ее результатами обвиняемых и защитников, необходимостью завершить оперативно-розыскные мероприятия для доказательства причастности Урлашова к другим преступлениям и выполнить иные действия, направленные на окончание предварительного следствия.    Вчера в зале судебных заседаний Мосгорсуда адвокаты Евгения Урлашова попытались добиться изменения меры пресечения на не связанную с лишением свободы (домашний арест, залог).    Позиция стороны защиты основывалась на отсутствии необходимости содержания обвиняемого под стражей и результатах проведенной следствием экспертизы. Доводы адвокатов подкреплялись личными письменными поручительствами четырех лидеров оппозиционных партий, ныне депутатов Ярославской областной Думы - Бориса Немцова («РПР-Парнас»), Александра Воробьева и Александра Лейкина (КПРФ), а также Сергея Балабаева («Гражданская платформа»). Стоит отметить, что Борис Немцов уже давал поручительство за Евгения Урлашова, но в прошлый раз суд отказался его принять, не объяснив на то причины.       Суд согласился принять к сведению письменные поручительства политиков, однако отказался дать им право высказаться в защиту экс-мэра Ярославля, таким образом, удовлетворив ходатайство стороны обвинения о протесте на ходатайство о допросе поручителей.    В решении Басманного суда об избрании меры пресечения значились и следующие строчки: «… С учетом личности Урлашова и тяжести обвинения…». Высказаться о личности обвиняемого ярославским депутатам также не дали.    В итоге Мосгорсуд отклонил ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения Евгения Урлашова на не связанную с лишением свободы и оставил отстраненного мэра Ярославля под арестом до 3 декабря.    После слушания Борис Немцов так прокомментировал нам решение суда:  - Теперь мы будем собирать личные поручительства среди ярославцев. С ними мы выступим на следующем заседании суда.    В скором времени жители города смогут подписать личные поручительства за Евгения Урлашова.
 источник
Поделиться
Комментировать