Десантники митингуют

Свое письмо президенту накануне подготовили ярославские военные. В субботу в областном центре прошел митинг Союза десантников.

Голубые береты обычно выходят на улицы Ярославля только один раз в год, в День десантника 2 августа. Сейчас вроде бы не сезон, но люди в тельняшках и характерной военной форме в минувшую субботу были замечены на площади Юности. И повод для сборов в этот раз еще более серьезный. Они пришли на митинг, организованный союзом десантников России. Даже девиз у акции соответствующий - "Никто, кроме нас!" Собравшиеся, в частности, требовали у властей скорректировать реформу армии, а также вернуть ветеранам военной службы и членам их семей статус федеральных льготников.
Анатолий Каширин, председатель Ярославского отделения «Союза десантников России»: «Позорно напоминать власти об этом, что родители должны просить крохи. Власть должна сама принести им за их погибших детей. И мы требуем от власти, чтоб они выполняли закон, который сами издали».
Не прошли участники митинга и мимо недавнего скандала в ВДВ. Как сообщали некоторые средства массовой информации, министр обороны Анатолий Сердюков предложил командованию части снести православный храм в рязанском учебном центре. Участники ярославской акции считают - о религии в армии забывать нельзя.
Сергей Розов, атаман ярославского отдела Волжского казачьего войска: «Он считает, что деньги могли быть направлены на другие цели: строительство теплотрассы и так далее. Но это его мнение. Деньги не его. А разрушение духа недопустимо, тем более, в армии».
Обращение от ярославских десантников относительно льгот ушло президенту и в Государственную Думу. Соответствующую резолюцию участники митинга приняли без возражений.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать