Александр Беглов пообещал достроить храм в Варницком монастыре

полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов приехал в Ярославскую область и посетил Ростов.

Свою поездку Александр Беглов начал с возложения цветов к мемориалу погибшим воинам в парке Победы в Ростове. Затем он оценил ход реставрационных работ в Успенском соборе и побывал с экскурсией в Ростовском кремле.


При подготовке к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которой руководит Александр Беглов, большое внимание будет уделяться восстановлению объектов культурного наследия. Среди них реставрация Успенского собора в Ростове, а также строительство собора в Троице-Сергиевом Варницком монастыре.


– В федеральном бюджете на подготовку к празднованию юбилея преподобного Сергия Радонежского предусмотрено 6 миллиардов рублей, – рассказал Александр Беглов. – Варницкий монастырь также может рассчитывать на часть финансирования и на спонсорскую помощь. Храм на территории монастыря будет достроен, а сам монастырь обретет свой образ.


Кроме того, в Ростове запланирована реставрация Сергиевой надвратной церкви Борисоглебского монастыря, Рождественского монастыря и зданий большого Конюшенного двора XVII века.


Видео телекомпании НТМ


Фото Вячеслава Юрасова

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать