25 лет назад Рыбинску возвратили его историческое название

Щербаков, Андропов и, наконец, Рыбинск. 25 лет назад второму по величине городу в Ярославской области было возвращено его историческое название. Елена Кленичева живет в Рыбинске 25 лет. Вот только в свидетельстве о рождении у нее значится совсем другой город. 27 лет назад она родилась в Андропове. Семья никуда не переезжала. Просто город сменил название.
Елена Кленичева: «К смене названия я отношусь положительно. Мне больше нравится название Рыбинск. Потому что оно полностью отражает историческое развитие нашего поселения, потому же города».
На перемены Рыбинску везло часто. Причем исключительно в 20 веке. В 1946 году город переименовали в Щербаков - в честь профсоюзного и партийного деятеля той эпохи Александра Щербакова. Спустя 11 лет последовало обратное переименование, но ненадолго. В 1984 году скончался Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов. Рыбинск было решено переименовать в его честь. Так как генсек учился в Рыбинском речном училище. О городе Андропов даже сняли документальный фильм.
Мало кто знает, но была и еще одна попытка переименования, причем более ранняя. В 1933 году город чуть не стал Барановском. В катастрофе разбился главный авиатор страны Петр Баранов, внесший большой вклад в становление и развитие Рыбинского машиностроительного завода.
Александр Козлов, сотрудник Рыбинского музея-заповедника: «И послали наверх, как тогда было положено, на утверждение это свое предложение. Но там нашлись здравомыслящие люди, и это предложение рыбинцев не утвердили».
В 1989 году городу вернули историческое имя - Рыбинск. Валерий Рубцов в те времена возглавлял горисполком.
Валерий Рубцов, председатель Рыбинского горисполкома в 1988-1990 годах: «Рыбинск считался хлебной столицей по Волге. Волга - центральная часть России. Много народу жило, и Рыбинск, практически, знали все. Общее мнение вырисовывалось, что надо городу название вернуть. Поддержал и городской Совет, поддержал и городской комитет партии».
25 лет прошло, и сторонников новых переименований в городе, к счастью, нет. Своим историческим наименованием рыбинцы дорожат и гордятся. Поселков с похожими названиями по стране разбросано немало, то город такой в России только один.
источник
Поделиться
Комментировать