Завтра Ярославль вспомнит жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Ярославский музей-заповедник в бывшем Спасо-Преображенском монастыре подготовил к этой дате выставку художественных произведений и документов, свидетельствующих о страшных преступлениях сталинского режима.
На выставке будут представлены лагерные документы, фотографии и личные вещи репрессированных из коллекций Ярославского музея-заповедника, а также предоставленные только на время работы выставки их родственниками. Кроме того, впервые будут экспонироваться мемории русского композитора и пианиста, писателя Всеволода Задерацкого, учителя музыки цесаревича Алексея и участника Первой мировой и Гражданской войн, судьба которого неразрывно связана с ярославской землей.
О «репрессированном детстве» расскажет комплекс мышкинского писателя Николая Смирнова, который был отправлен на Колыму вместе со своим отцом. На выставке также будут представлены акварели Александра Левитана, среди которых рисунки-портреты каторжан и материалы академика Дмитрия Лихачёва.
76RU
Поделиться
Комментировать