Закобякино, Баскаково и Кинтаново

В Ярославской области немало всемирно известных мест. Регион входит в Золотое кольцо России и по праву считается жемчужиной русской культуры. Многое уже изучено, занесено в архивы или музеи, но это не значит, что для краеведов на территории области больше не осталось белых пятен, достойных серьёзного исторического исследования.
Село Закобякино на трассе Ярославль-Любим. Название давно стало для всех россиян нарицательным, синонимом далёкой глухомани. Между тем, оно имеет татарское происхождение - от собственного имени хана Кобяки, видимо, бывавшего в этих местах. Татарские корни имеют и нередкие названия "баскаково" или "баскаки", напоминающие о сборщиках дани. Есть немало других населённых пунктов.
Некоторые историки считают, что во время монгольского нашествия татар на Любимской земле было мало. Здесь не было крупных населённых пунктов для сбора дани. В более поздние периоды рядом с Любимом действительно находились даже целые поселения.
Немало названий на территории района имеют не татарское, а мерянское происхождение. Ведь первыми дославянскими жителями этих мест были язычники: меря и весь. Одним словом, Любимская земля хранит в себе ещё немало интересного.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать