Ярославцы почтили память жертв политических репрессий

Сегодня к мемориалу на Леонтьевском кладбище легло множество цветов – здесь прошел митинг в память о пострадавших от репрессий по политическим мотивам.
В традиционном мероприятии приняли участие представители правительства области, мэрии, Ярославской епархии, члены правления Ассоциации жертв политических репрессий и жители города. Сегодня в областном центре проживает 1113 реабилитированных граждан, большинство из которых – дети репрессированных родителей.
– Для россиян этот день является святым, тем более для родственников погибших в страшные годы, – сказал на митинге заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. – 30 октября мы вспоминаем всех, кто пострадал, был замучен или расстрелян. Хочется верить, что эти печальные страницы истории никогда не повторятся на нашей земле.
– Мы хорошо помним, как наших родителей увозили так называемые черные вороны, – заявила председатель Заволжского районного отделения городской Ассоциации жертв политических репрессий города Ярославля, член городской комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Эмилия Грициановна Корсак. – Я часто встречаюсь с людьми, по судьбам которых прокатился тот страшный каток несправедливости. Их душевные раны не зажили до сих пор, и в этот день люди со слезами на глазах приходят к мемориалу, который воплощает собой памятник всем безвинно погибшим и замученным.
После минуты молчания состоялась поминальная панихида, которую отслужил настоятель Крестобогородского храма города Ярославля иерей Александр.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать