Ярославский моторный завод встречает День Победы

Во вторник, 7 мая, на территории Ярославского моторного завода состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Каждый год накануне великого праздника на «Автодизеле» встречаются заводчане – ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Время неумолимо бежит вперед, но тем дороже радость людей от этой встречи, и 9 Мая остается праздником со слезами на глазах.


– Это традиционный и очень значимый для нас праздник, – отметил директор по персоналу – заместитель генерального директора ОАО «Автодизель» Александр Гончаров. – 500 тысяч ярославцев ушло на фронт, в их числе были и наши заводчане. Наш мемориал увековечен именами людей, которые отдали жизнь за Родину, за жизнь под мирным небом.


Александр Германович обратился к участникам митинга и поздравил всех с Днем Победы.


– 9 мая 1945 года было так же солнечно и ярко, как сегодня, это было состояние души многомиллионной советской страны. Мы празднуем не только 9 Мая. Каждый из 1418 дней Великой Отечественной войны – героический и памятный день, – сказал Александр Гончаров. – Мужество и героизм советского народа позволили остановить фашизм. С каждым годом День Великой Победы отдаляется, ряды ветеранов редеют, и нам важно сохранить дух победителя, он должен пронизывать все поколения, которые будут впереди. Мы должны сделать так, чтобы молодежь помнила об этом великом подвиге и могла сказать: «Ваша Победа всегда будет в наших сердцах». Искреннее сыновнее спасибо нашим ветеранам!


Перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Владимирович Титов:


– Дорогие ярославцы-моторостроители! Мы с вами встречаем 68-ю годовщину Великой Победы хорошей погодой и ясным небом. Желаю, чтобы эта погода была в ваших сердцах всегда. С тяжелым сердцем мы вспоминаем своих друзей и родных, которые не вернулись с полей сражений. Но Победа осталась за нами!


Анатолий Владимирович обратился со словами напутствия к молодому поколению «Автодизеля»:


– Помните, как трудились во время войны ваши предки, которые отдавали все для фронта и все для Победы. Они ковали Победу своим мужеством, собранностью, героизмом. Коллектив Ярославского моторного завода всегда был в числе передовых коллективов области, флагманом промышленности. Сохраняйте память об этом в своих сердцах! Верю, вы не уроните честь нашей трудовой славы!


Заводчане-фронтовики под звуки военного марша торжественно вынесли Знамя Победы, на сцене в почетном карауле стояли курсанты Ярославского зенитного ракетного института ПВО. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, к мемориалу Славы были возложены венки, гирлянды, корзины цветов, в небо взлетели разноцветные воздушные шары – символ счастья и мира.


На заводской площади звучали песни военных лет, работала военно-полевая кухня,  участниками торжественного мероприятия наряду со всеми стали учащиеся кадетского класса и общеобразовательных школ города, студенты автомеханического техникума и профессионального лицея №2.


Также в этот день на «Автодизеле» состоялось награждение победителей литературного конкурса «Мой героический дед» и «У войны не женское лицо». В нем приняли участие молодые ярославцы, чьи деды и прадеды воевали на фронтах Великой Отечественной.


В номинации «Мой героический дед» победил студент Ярославского автомеханического техникума Денис Кладько с рассказом «Помнить прадеда буду всегда». Молодой человек рассказывает о своем прадеде Василии Гурьяновиче Смирнове. А лучшими в номинации «У войны не женское лицо» стали ярославские школьницы Айгун Маарифли и Юлия Умарова, ученицы средней школы №72, получившие призы за литературную работу «Расскажи мне о войне …Интервью с Ниной Ивановной Исаевой».

ЯРНОВОСТИ

 

Поделиться
Комментировать