Ярославские полицейские вспоминают службу в Афганистане

15 февраля отмечается 25-летие вывода советских войск из Афганистана. В Ярославской области 87 ветеранов-афганцев поступили на службу в ряды милиции, шесть из них и сейчас продолжают работать в УМВД России по Ярославской области.

Более чем за девять лет военного конфликта около 550 тысяч советских солдат и офицеров несли службу на территории Афганистана. Вспоминая о прохождении срочной службы в период Афганского конфликта, начальник центра противодействия экстремизму УМВД России по Ярославской области полковник полиции Игорь Каныгин отмечает, что никто из его призыва не знал, куда попадет служить, а потому любые волнения из-за отправки на войну исключались.


Игорь Каныгин попал сначала в учебный центр специальной подготовки, а после прохождения «учебки» сам попросился в зону конфликта, и не куда-нибудь, а в состав маневренной группы десантно-штурмового отряда.


«Основные направления деятельности – обеспечение прохождения колонн. Прикрывали колонны, – рассказывает Игорь Каныгин. – Иногда искали караваны. Если была информация, нас высаживали на определенных маршрутах, перекрывая возможные пути движения этих караванов. Большей частью мы блокировали кишлаки. Нас с утра отвозили в аэропорт, и еще до рассвета вертолеты взлетали. С первыми лучами солнца надо было высадиться и захватить площадку, пока все еще спали. Первым рейсом летели наиболее подготовленные бойцы, которые должны были захватить площадку и обеспечить прибытие других групп. Прорывы происходили ночью, пытались вырваться из заблокированного кишлака. У нас все боевые действия ночью велись».


Опыт ветеранов-афганцев, пришедших на службу в органы внутренних дел, пригодился им в работе. Так, например, подполковник полиции Игорь Забелин, также проходивший срочную службу в Афганистане, стал заместителем начальника полиции УМВД России по Ярославлю.

По официальным данным, за время боевых действий в Афганистане Советский Союз потерял 14 тысяч 427 человек.

76RU

 

Поделиться
Комментировать