Ярославские общественники подводят итоги акции «Возвращенные имена»

Заседание Общественной палаты Ярославского района началось с приятного события. О нем сообщил Александр Грибов. Он рассказал о первых итогах Всероссийской акции к 70-летию Победы «Возвращенные имена».
Ее проводит Общественная палата совместно с правительством области. На сегодня в селе Орловка Качинского сельского совета Севастополя и в селе Красный мак Бахчисарайского района Республики Крым уже удалось персонифицировать безымянные могилы около 1400-т захороненных там воинов. Подтверждена информация о захоронении там и 6 жителей Ярославской области.

«Проект «Возвращенные имена», он и был направлен на то, чтобы тем нашим землякам, которые получили в свое время извещения и похоронки, и не могли понять, где захоронены их родственники, чтобы дать им возможность обрести память о бойцах»,— рассказал Александр Грибов — председатель Общественной палаты ЯО.

И сегодня памятный сертификат о захоронении в севастопольском селе Орловка рядового Ивана Рогозина, уроженца Ярославского района, был торжественно вручен его внучке, Альбине Моисеевой, которая никогда не видела своего деда и до недавних пор ничего не знала о том, где оборвался его боевой путь. Получая документ, Альбина Владимировна не могла сдержать слез.

«Вы знаете, мне позвонили по телефону и сказали, что нашли. Я единственная, кто остался из нашего поколения, очень горжусь и счастлива. Ощущение — колотит всю, и гордость за него, и все. Хорошо, что есть такие люди и ищут, и находят и возвращают нам имена их»,- сказала Альбина Моисеева — внучка рядового Ивана Рогозина.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать