Ярославская "Группа "Поиск" едет в экспедицию на Смоленщину

Ярославские поисковики едут в Смоленскую область. Именно там в августе были обнаружены останки двух десятков наших земляков - бойцов 234-й стрелковой дивизии, которая формировалась на территории области. В ближайшую субботу на Смоленщине состоится их перезахоронение. Вместе с участниками "Группы "Поиск" на торжественную церемонию прибудут родственники павших воинов и представители областной власти.


У Ольги Серенковой только начался отпуск, как появились новые заботы. Заместитель главы Фрунзенского района сегодня занимается сбором поискового отряда. "Группа "Поиск" собирается в очередную экспедицию. Впервые в своей истории отряд уезжает в Смоленскую область.
Более полное название 234-й стрелковой дивизии - 234-я Ломоносовско-Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковая дивизия. Она формировалась в октябре 41-го в районе поселка Песочное, до последнего времени там находилась база ныне бывшего военного финансового института. По большей части состояла дивизия из ярославских и ныне костромских добровольцев. А самые первые и серьезные бои наши земляки приняли именно в Смоленской области.
Областное правительство тоже сейчас готовит делегацию в Смоленскую область. Месяц назад в Ярославль пришла новость их тех земель - обнаружены останки тридцати двух бойцов 234-й стрелковой дивизии, 19 из них - ярославцы. Об этой истории "Городской телеканал" уже рассказывал. Нам удалось разыскать родственников двух солдат. Близкие еще двоих обнаружились позже. Сейчас они в составе ярославской делегации едут в Смоленскую область.
Родственники погибших солдат, областные власти и поисковики встретятся 18-го сентября. В этот день состоится торжественное перезахоронение найденных солдат в местечке под названием Духовщина. Именно за эти земли на протяжении нескольких лет отдавали свои жизни наши земляки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать