Ярославль отметил День Героев России

Во дворце молодежи прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто защищал родину с оружием в руках, и кто сейчас охраняет покой граждан. Алексей получил звание Героя России в 1998 году. В составе антитеррористической группы на границе Северной Осетии и Ингушетии он и его товарищи попали в засаду боевиков. Когда противники внезапно открыли огонь, командир Чагин дал команду вступить в бой. Решительные действия офицера позволили избежать расстрела всей группы.
"В этот день я вспоминаю своих солдат, своих ребят, которые были со мной в том бою, потому что каждый из них был достоин этой награды, которой наградили меня. Я вспоминаю тех, кто не дожил, кто погиб", - сказал Герой России Алексей Чагин.
По случаю праздника на торжественное мероприятие были приглашены Герои России из Ярославля. Они приняли участие в круглом столе, посвященном патриотическому воспитанию и вручили паспорта 14-летним гражданам страны. Подростки с гордостью получали из рук героев первый в своей жизни документ и говорили о готовности учиться.
На территории нашей области осталось всего 24 героя. Поэтому организаторы уверены: чтобы отдать дань уважения этим людям, одного дня не достаточно. Важно помнить о них всегда.
"Если мы хотим, чтобы у нашей страны было светлое будущее, мы должны прекрасно понимать, что это невозможно без настоящих патриотов своей родины. День Героев Отечества это прекрасный повод получить в эти ряды новых, будущих патриотов, поделиться опытом тех, кто занимается патриотическим воспитанием", - сказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта ЯО Александр Церковный.
Кроме того, в рамках мероприятия прошло награждение победителей смотра-конкурса на лучшее молодежное объединение патриотической направленности и были вручены медали "Патриот России".
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать