Выставку о Первой мировой «Взгляд сквозь столетие» в Ярославле могут продлить

Встреча «От Георгиевского креста до ордена Славы» прошла в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике в залах выставки о Первой мировой войне, организованной при поддержке областного правительства, сенатора Анатолия Лисицына и «Фонда Потанина».

— Мы не ожидали, что выставка «Первая Мировая. Взгляд сквозь столетие» окажется столь популярной, — сказала 25 января на встрече директор музея-заповедника Наталья Левицкая. – За 5 месяцев ее посмотрели 80 классов школьников и еще несколько тысяч ярославцев. Сейчас будем думать, не продлить ли ее. Хотя это трудно — старые письма и открытки, фотографии нельзя выставлять в освещенных помещениях надолго.
Экспозиция, как оказалось, не просто рассказывает историю, но и сподвигает людей начать собственный поиск.
— Учительница попросила нас посмотреть семейные фотоальбомы и поискать старые фотографии времен той войны, — рассказывал семиклассник Коля Загрузин. — И точно, я нашел там фотографию мужчины в военной форме. Оказалось, это папа моей прабабушки Семен Березин. Правда прабабушка мало что могла рассказать про его участие в Первой мировой – ее тогда еще на свете не было. Я полез в интернет и книги, нашел карты военных действий того времени и места где он воевал. В итоге многое узнал про жизнь прапрадедушки. В Гражданскую он воевал в армии Колчака. Потом за это был арестован и приговорен к расстрелу. Но его родня успела уничтожить все улики – оружие, награды и военную форму. И его оправдали за недоказанностью вины. А позже он участвовал и в Великой отечественной войне.
— Как раз сегодня на Леонтьевском кладбище мы отмечали 35-летие ввода советских войск в Афганистан, — поделился впечатлениями руководитель ярославского отделения общества ветеранов Афганистана Игорь Ямщиков. – И матери похороненных там ребят мне говорят – мы скоро уйдем из этой жизни… Да и вы тоже… И тогда уж никто не вспомнит. Я подумал, что ответить, и вспомнил выставку в вашем музее – вот ведь и сто лет спустя благодаря музейным экспонатам – предметам, фотографиям, письмам оживают судьбы людей такой, казалось бы, далекой эпохи.

http://www.imenno.ru/2014/12/26/277475/
Поделиться
Комментировать