Ветераны Дзержинского района вспоминали военные годы

Ярославль готовится отметить шестьдесят восьмую годовщину Великой Победы. К сожалению, свидетелей тех тяжелых лет, на своих плечах вынесших все тягости страшной войны, остается все меньше. 24 апреля в одном из ярославских кафе прошла традиционная встреча участников ВОВ, тружеников тыла, ветеранов труда, организованная депутатом муниципалитета Ярославля Андреем Лихачевым.

Им все труднее выходить из дома – здоровье серьезно подводит. И тем не менее, накануне этой великой даты ветераны войны и труда Дзержинского района надели ордена и медали и собрались за одним большим столом, чтобы вспомнить военные годы, те испытания, через которые пришлось пройти, спеть любимые песни и выпить фронтовые сто грамм «за Победу».


- 9 мая мы вспоминаем тех, кто уплатил непомерную цену во имя нашей Победы, - сказал Андрей Лихачев. – Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Мои бабушка и дедушка были партизанами на Брянщине, состояли в разведгруппе. К сожалению, сегодня их уже нет в живых, но я помню, что 9 мая для них было самым главным праздником, которого ждали больше всего. Я преклоняюсь перед вами, дорогие ветераны, и неважно, кто и где ковал победу – в тылу или на фронте. Важно, что вы пережили это время ради нас, чтобы мы, наши дети могли жить. Низкий вам поклон.


Сколько времени прошло с тех пор, но вспоминать военные годы ветеранам до сих пор тяжело. Мария Васильевна Цыбулько прошла всю войну радисткой и встретила Победу в Варшаве.


- Мне в 1941 году не было и двадцати лет, - рассказывает она. – Жили мы в Москве, там меня война и застала. Как и другие девчата, пошла рыть окопы, противотанковые рвы. Три метра глубиной, три метра шириной…Очень тяжело было, я даже не могу вам все рассказать. Я заболела, меня отпустили домой. Шла лесом двадцать километров, босая… Потом попала на фронт. Была радисткой, узнавала самолеты: какой груз везут, бомбардировщики, истребители. Орел, Брянск… Страшное там люди пережили. Командир у меня была хорошая, Маша Сальников. Строгая, я ее каждый день вспоминаю. Радистки, телефонистки в основном все были женщины. Ходили в портянках. Вот сейчас сижу дома у окна, молодые люди идут мимо, я им завидую. У нас такой одежды не было, мы беднее вас жили. Но и себе я завидую. Война нас так закалила! Хоть и тяжело было, не дай Бог никому. Сегодня горжусь своими детьми и они мною гордятся.


Михаилу Михайловичу Воскобойникову в 1941 году было всего 11 лет. Они с семьей жили на Кавказе, в Азербайджанской республике. Когда началась война, Миша был в пионерлагере.


- 15 сентября нас, группу мальчиков, из школы взяли и направили в детскую техническую станцию, где дали напильники, поставили у станков, - вспоминает он. – И так до 1945 года. Обрабатывали подковы для конницы, для кавалерии, из заготовок собирали ящики для боеприпасов


В 1945 году Михаил Воскобойников поступил в мореходную школу, потом закончил Харьковское авиационное училище, 32 года служил в Бакинском округе ПВО, а в начале 90-х переехал в Ярославль.


Вроде бы столько времени прошло, но те годы врезались в память каждому из собравшихся. Немало им пришлось пережить, и очень важно, чтобы мы сегодня не забывали об этом и рассказывали своим детям.


- Некоторые молодые люди совершенно серьезно считают, что войну выиграли США, - говорит Андрей Лихачев. – И это происходит в стране, которая победила фашизм. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Именно поэтому нужно внимательно слушать их, записывать воспоминания, делиться ими с молодежью.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать