В Ярославской области почтут память Юрия Любимова

На малой родине основателя Театра на Таганке Юрия Любимова в городе Данилове Ярославской области 6 октября пройдет траурный митинг в память о режиссере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на городскую администрацию.

Акция состоится возле дома, принадлежавшего деду режиссера Захару Петровичу Любимову. Ожидается, что в митинге примет участие большое количество горожан, а также труппа Даниловского народного театра "Диодор", дружившая с режиссером.

Дом Захара Петровича Любимова до революции стоял в деревне Абрамово Даниловского района. После переезда семьи Любимовых из Ярославля в Москву будущего именитого режиссера вместе с братом и сестрой родители привозили к деду на лето.

В советские годы Захара Петровича Любимова раскулачили, а дом перевезли из Абрамова в Данилов. Сейчас он стоит на улице Урицкого, и в нем проживают восемь семей. На доме установлена памятная доска. В 2011 году Юрий Любимов посетил свою малую родину и побывал в этом доме.

Юрий Любимов, госпитализированный в тяжелом состоянии несколько дней назад, скончался на 98-м году жизни 5 октября. Прощание с ним пройдет 8 октября с 10 до 12 часов в театре им. Евгения Вахтангова.
Российская газета
Поделиться
Комментировать