В ярославской деревне установили памятник летчику-герою

Семьдесят лет назад, 31 мая 1942 года, в небе над Ярославлем был совершен воздушный таран.

Дагестанский летчик Амет-Хан Султан сбил вражеский "Юнкерс". Трофей затем всю войну стоял на Советской площади Ярославля. Два года назад в честь героя на проспекте Авиаторов установили стелу с бюстом. А сегодня памятник открыли в деревне Дымокурцы, где приземлился летчик после тарана. На торжестве побывала Марина Смарагдова.
Памятник - скромный, но память щедрая. Сегодня на открытии собрались жители деревни, старожилы, что помнят то время, летчики, ветераны и вездесущие деревенские мальчишки. Легендарное время в этих местах обрастает живыми подробностями.
"Амет-Хан Султан управлял не "Ястребком", как принято думать, а летал на американском "Хариккейне".
Воздушный бой завязался над Сенной площадью, сейчас площадь Труда, тысячи ярославцев видели начало схватки.
А вот свидетелями окончания боя были единицы. После тарана самолеты упали в районе Туношны, благодаря высоте около семи тысяч метров, Амет-хан Султан смог спуститься на парашюте, ветром его отнесло к Дымокурцеву. Мария Катышева была среди тех, кто первыми подбежали к летчику.
Поле, на которое приземлился парашютист, оно за околицей, хотя версий было множество. Так же, как и на счет немецкого самолета. Говорят, что это был разведчик, экипаж которого бомбил и Париж, и Амстердам.
Игорь Николаевич Сучилов хорошо знал Амет-Хан Султана, уже в мирное время они вместе испытывали самолеты на полигоне в Жуковском.
«Деревня у нас дружная», - говорят старожилы. Здесь принято вместе отмечать и радость, и горе. Сегодня - день особенный, памятный, а потому вскладчину собрали стол, напекли пирогов.
Илье Лебедеву - 12 лет, но он уже не просто в войну играет с братом, а коллекционирует военные раритеты.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать