В Ярославле вспоминают Афганскую войну

Питьевая вода в консервных банках. Для непосвящённых это что-то из области фантастики, для многих участников Афганской войны - яркая памятная деталь. В грядущее воскресенье исполнится двадцать лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Начавшись при Леониде Брежневе, эта война длилась более девяти лет и закончилась только во времена перестройки. Но те, кто прошёл через Афган, не забудут о нём никогда.


Сегодня Василий Маржинян - начальник охраны автотранспортного предприятия. Двадцать семь лет и семь месяцев своей жизни он прослужил на границе. Два года в Афганистане.
Василий Маржинян: «В 1981 у нас в один день погиб весь разведбатальон, в живых остался только один солдат».
Максим Размолодин, начальник пресс-службы управления ФСБ по области: «Это консервы, банка, в которой вода. Её брали наши сотрудники, когда уходили на выполнение боевого задания в горы, чтобы избежать болезней».
Консервированная вода - теперь экспонат музея в управлении ФСБ. Один из ветеранов, возвращаясь из Афганистана домой, взял банку с собой на память. Так же, как и обращение службы безопасности Афганистана к населению, в котором людей просят помочь в поиске взятых в плен строителей из Советского Союза.
Военную форму Василий Маржинян надевает один-два раза в год, по праздникам, а за тем, чтобы она была в порядке, постоянно следят его внуки. Отвечают они и за то, чтобы дедушкины медали блестели.
Василий Маржинян: «Испокон веков у нас все родственники - дед, прадед - служили у нас на границе. Сын у меня тоже в погранвойсках служил».
Внукам Василия Маржиняна одиннадцать и двенадцать лет, но уже сегодня оба готовятся к службе на границе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать