В Ярославле вспоминали удивительную историю Анны Герман

14 февраля все влюбленные находят друг для друга самые красивые слова. Но 14-го февраля есть еще один повод поговорить об этом чувстве. Сегодня - день рождения одной из любимых певиц старшего поколения, русской польке - Анны Герман. Ярославлю тоже есть, что вспоминать об этой красивой женщине и необыкновенной певице.

Врача Анатолия Аксенфельда представлять не нужно. Благодаря ему, на свет появилась не одна тысяча маленьких ярославцев, сохранилось множество семей. Но была в его богатой биографии история, о которой долгие годы знали лишь близкие и друзья. В далеком 75-м в наш город с гастролями приехала Анна Герман. Теплым августовским днем в городе на Волге состоялся ее первый концерт, куда, пока еще в качестве простого зрителя, отправился молодой доктор Анатолий Аксенфельд.


"И во втором отделении прозвучала песня, которая меня заставила вздрогнуть. В студенческие годы я написал песню на слова Юлии Друниной, я сочинил песню "Ты рядом", - вспоминает главный специалист в области семейных отношений, автор музыки к песне "Ты-рядом" Анатолий Аксенфельд.


Вот певица, которая могла бы ее исполнить, как никто другой, понял автор. Так состоялась встреча, которая впоследствии подарила теплую дружбу на долгие годы. Уже на следующий день Анна Герман со сцены обратилась к ярославским зрителям: "Нам всем хотелось исполнить, потому что написал ее всем вам, наверное, хорошо знакомый доктор Анатолий Николаевич Аксенфельд. Товарищ доктор, вы здесь? Признайтесь, вы здесь? Мы вам ее сейчас споем, и запомним не только чудесный ваш город, чудесное принятие наших концертов, но и песню, которая будет с нами все наши гастроли".


По разным причинам, песня "Ты-рядом" не была записана в профессиональной студии, но Аксенфельд об этом не жалеет: самое главное - воспоминания о русской польке , он носит в своем сердце, потому что она для него - воплощение самого светлого чувства, о котором он, по долгу совей службы, знает все и даже больше.

ГТРК "Ярославия" 

Поделиться
Комментировать