В Ярославле почтят память жертв политических репрессий

30 октября день памяти жертв политических репрессий.
В октябре 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР установлен День Памяти жертв политических репрессий. За годы репрессий жертвами стали миллионы граждан, подвергшихся уголовным репрессиям по политическим мотивам, свыше 300 тысяч семей – жертв массового «раскулачивания» по всей стране.
О масштабах репрессий на территории Ярославской области свидетельствуют цифры. В период с 1918 по 1975 годы по обвинению в так называемых «контрреволюционных» преступлениях, расследование которых было отнесено к компетенции органов госбезопасности, было осуждено 18154 человека, из них 2562 приговорены к расстрелу.
Всем им, как правило, предъявлялись обвинения в антисоветской агитации и пропаганде, шпионской, террористической и иной деятельности по 58-й статье УК РСФСР и выносились приговоры к расстрелу или к 8-10 годам лишения свободы.
Сегодня в области проживает более 2300 человек реабилитированных лиц, в том числе 30 человек, осужденных по 58-й статье УК.
Увековечивают память наших земляков памятники, установленные в нашей области и Книга Памяти «Не предать забвению». В вышедших в свет семи томах Книги Памяти названы имена более 15 тысяч Ярославцев, подвергшихся политическим преследованиям. Сейчас идет работа по подготовке к изданию 8-го тома Книги и созданию электронных списков Книги Памяти.
Правда нужна не только родственникам или исследователям. Она нужна всем нам, всему обществу, молодому поколению, которое будет жить в России.
30 октября в 11.00 часов, на Леонтьевском кладбище города Ярославля состоится возложение венков к памятнику жертв политических репрессий.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать