В Ярославле почтили память 6 роты Псковской дивизии

Сегодня день памяти 6 роты Псковской дивизии. 
16 лет назад в Аргунском ущелье на территории Чеченской Республики в неравном столкновении с боевиками погибли 84 российских солдата. 
Среди них рыбинцы Роман Судаков и Станислав Грудинский. Обоим было на тот момент по 19 лет. Посмертно они удостоены ордена Мужества. Ребята похоронены на Макаровском кладбище у храма князя Александра Невского. И сегодня там вспоминали события тех страшных дней. Почтить память и возложить цветы пришли жители Рыбинска, школьники-кадеты, учащиеся военно-патриотических клубов, руководители и члены движения «Союз десантников».

«По тому, что рассказывали, что там творилось, это ужасно. Всем было страшно, но шли в бой. Когда мы попали в засаду, мои ребята не струсили. Когда были первые потери, они шли вперед. Россия на этом стоит — страх переборем и пойдем вперед»,— сказал Алексей Чагин — Герой РФ.

Памятные мероприятия на этом не заканчиваются. Сегодня вечером в Рыбинске состоится хоккейный матч памяти героев-десантников, а в субботу на базе 23-й школы пройдет военно-патриотическая игра.

Анатолий Каширин: «Сам смысл ВДВ, предназначение, бой в тылу противника. А в тылу противника нужно быть готовым ко всему. Вот эта романтика и привлекает наших мальчишек, и я рад, что сейчас в ВДВ, чтобы служить, у нас в военкоматах конкурсы уже. Это дорогого стоит, и это в том числе благодаря подвигу этих ребят, которые погибли, защищая свою родину».


Елена Денисова
Поделиться
Комментировать