В Ярославле на Леонтьевском кладбище возложили цветы и венки

В минувшую субботу вся страна отметила скорбную дату - День начала Великой Отечественной войны. В Ярославле традиционно руководители разных уровней и ветвей власти отдали дань памяти ушедшим героям войны. На Леонтьевском мемориальном кладбище торжественно и строго прошла церемония возложения цветов и венков.

В почетном карауле у памятников стояли солдаты. У памяти и скорби в России огромные масштабы. Наш народ заплатил за великую победу жизнями 27-ми миллионов своих сыновей и дочерей. День скорби отделяют от дня Победы всего полтора месяца. Сама история позаботилась о том, чтобы мы знали и помнили об этой войне.

Евгений Урлашов, мэр Ярославля: «Двести тысяч ярославцев, жителей Ярославской области остались в земле лежать. Всего 500 тысяч пошло с нашей области на войну, то есть, как правильно сказано, каждый второй не пришел. У каждой семьи есть потери, и поэтому эта дата никогда не будет забыта».

Юрий Брейчер, житель Ярославля: «Я родился на 14-й день войны, но помню все с 2 лет. Я запомнил бомбежки, по крайней мере, несколько, одну очень ужасную, где я видел, как люди горели. А родился я на берегу Волги, там стратегическая станция у нас, до сих пор еще остаточки ее сохранились – станция Ярославль-пристань. Мой дед там был заместителем начальника станции. Это был стратегический пункт, который тоже немцы пытались разбомбить, как и наш мост через Волгу».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать