В Ярославле 18 раритетов вернули в экспозицию школьного музея

В Ярославле 18 раритетов вернули в экспозицию музея школы №36.
Летом оружие времён Великой Отечественной изъяли правоохранители. Директор и учителя приложили много усилий, чтобы вернуть экспонаты. Помог и глава Ярославля Владимир Слепцов. Он — сам выпускник этой школы.
 
Пулемет "Максим", винтовка, миномет и автомат Калашникова. Звучит все грозно, но на самом деле это старое, проржавевшее оружие с отметинами войны - бережно сохраняемые музейные экспонаты. В школе их собирали десятилетиями, а потеряли в одночасье.
 
Елена Каретина, директор школы № 36: «В этом году была проверка музеев по поводу хранения оружия. К нам пришли представители полиции и сказали, что у нас не должно быть оружия. Летом были изъяты 18 экспонатов, которые являются гордостью нашего музея. Для нас это было просто ужасно! Мы это так сильно переживали, поэтому обратились к нашим выпускника. Огромное участие принял Владимир Витальевич Слепцов.»
 
Возвращение раритетов проходило торжественно, на школьной линейке. Сам руководитель города не смог прийти, но были другие почетные гости.
 
Михаил Ланцев, Герой России: «Понимаете, такие сейчас законы, что боевое оружие недопустимо для хранения без специальных комнат, но это оружие не может стрельнуть. Это пособие для детей, история.»
 
Директору школы вручили документы, подтверждающие право на размещение экспонатов. После линейки учителя и школьники охотно сфотографировались с гостями. Передача экспонатов состоялась в канун Дня Героев России. И завтра двое ярославцев - Алексей Чагин и Михаил Ланцев - отправятся на торжественный прием в Москву.
 
Алексей Чагин, Герой России: «Собирают в Георгиевском зале полных кавалеров ордена Слапвы, Героев России. К сожалению, приедут не все. Зал вмещает около 200 человек. Мне посчастливилось там три раза уже быть.»
 
Для гостей провели экскурсию. К слову, это один из лучших школьных музеев. Его создал учитель истории Виктор Латышев, который сам прошел войну и бережно хранил память об этом. В многочисленных поисковых экспедициях экспонаты по крупицам собирали учителя и ученики. Здесь действительно много интересного. Вот фотография военных лет, на которой совсем юный Роберт Рождественский со своей мамой. Семья знаменитого поэта подарила музею и эту шинель.
 
Герман Харитонов, выпускник 36-й школы, студент истфака университета: «Семья Рождественских связана с 31-й гвардейской дивизией. Эта дивизия была в 41-м году сформирована на территории ЯО. Хирургом в медсанбате служила Вера Павловна Рождественская, мать поэта, и его отчим, Иван Иванович Рождественский, был начальником политотдела, у нас портрет на стенде помещен.»
 
К слову, гости пришли не с пустыми руками - они подарили музею еще один экземпляр оружия.
Поделиться
Комментировать