В войне 12-го года есть яркий ярославский след

8 сентября - День воинской славы России. Он установлен в честь знаменитого Бородинского сражения, ставшего ключевым событием Отечественной войны 1812-го года. В истории борьбы с армией Наполеона Ярославль занимает особое место. Когда Москва была захвачена врагом, в наш город перебрались столичные дворянские семейства. Здесь был крупнейший военный госпиталь. И даже князь Андрей Болконский в романе "Война и мир" носит родовые черты угличских дворян.


Этот дом на Волжской набережной в народе давно называют "домом Андрея Болконского". И это не случайно. В Ярославле 1812-го года располагался главный военный госпиталь той поры. Женское патриотическое общество, основанное знатными дамами, собирало пожертвования для нужд раненых и беженцев.
Не случайно в романе Толстого "Война мир" Андрей Болконский умирает от ран в Ярославле. И хотя сам писатель никогда не бывал в нашем городе, он наверняка пользовался воспоминаниями графа Растопчина. Главнокомандующий Москвы вместе с семейством сменил захваченную Наполеоном столицу на этот особняк в центре Ярославля - усадьбу Матвеевских.
Прообразами Андрея Болконского считают ярославцев Николая и Александра Тучковых. Из пяти сыновей угличского дворянина, генерал- поручика Алексея Тучкова трое пострадали в Отечественной войне 1812 года. Николай похоронен в Толгском монастыре.
А вот тело Александра его жена Маргарита Нарышкина не смогла обнаружить на Бородинском поле. Тогда она продала все свои земли в Ярославской и Тульской губерниях и основала Спасо- Бородинский монастырь, выкупив три десятины земли на средних Багратионовых флешах. Именно в стенах этого монастыря родился рецепт знаменитого Бородинского хлеба.
Ярославцу Тучкову посвятила стихи Марина Цветаева:
"Ах, на гравюре полустёртой
В один великолепный миг
Я видела, Тучков-четвёртый,
Ваш нежный лик."
В портретной галерее Зимнего дворца, посвященной героям Отечественной войны, можно увидеть портреты всех братьев Тучковых.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать