В Угличе создадут музей затопленных территорий и православных святынь Верхневолжья

16 апреля в Угличе почтили память затопленных Верхневолжскими водохранилищами деревень, городов, православных храмов и монастырей.
Почтить память утраченных территорий и святынь в Углич прибыли не только жители Мышкина, Брейтова и Ярославля, но и учащиеся воскресной школы Новоспасского монастыря из Москвы и глава Калязинского района Константин Ильин с делегацией преподавателей и учащихся школ Тверской области.

Основные торжественные мероприятия прошли в местном кинотеатре «Россия». Здесь в своем приветственном слове епископ Переславский и Угличский Феодор сказал, что забывать о затопленных территориях и святынях нельзя, ибо это не только наша русская история и наши русские памятники, но и христианские православные святыни. Далее владыка отметил, что его предки по отцу и матери из Мологи и поэтому он имеет прямое отношение к затопленным территориям и как правящий архиерей не может оставаться в стороне от той трагедии, что произошла более 70 лет назад.

После трогательных слов епископа Феодора был представлен новый документальный фильм председателя общественного совета «Мологский край» Дмитрия Коновалова и кинофотодокументалиста Александра Груничева о православных святынях затопленных Рыбинским водохранилищем. В короткометражном фильме подробно и интересно рассказано о Леушинском Иоанно-Предтеченском женском монастыре, в котором много раз бывал святой праведный Иоанн Кронштадский и где он вел свои духовные беседы с игуменией Таисией. Этот монастырь был третьим в России по значимости после Дивеева и Шамордина, и его считали северной женской лаврой. В годы перед закрытием в обители проживало более 700 насельниц.

Игумен Николай Шишкин, проректор по научной работе Ярославской духовной семинарии поведал собравшимся о затопленном Угличским водохранилищем Паисиевом Покровском мужском монастыре, считавшемся духовной кузницей Верхневолжья.

Мышкинский краевед, академик Петровской академии наук и искусств Владимир Гречухин поэтически рассказал о затопленной Рыбинским морем Учемской пустыни, основанной византийским князем Мангупским преподобным Кассианом Греком.

Краевед из Калязина Тверской области Сергей Круглов призвал собравшихся помочь калязинцам в сборе подписей под петицией к президенту, о выделении средств на реставрацию знаменитой колокольни Никольского собора, что вот уже 75 лет возвышается над водами Угличского водохранилища.

По окончании торжественного мероприятия владыка Феодор благословил Общественному совету «Мологский край» создание в Угличе музея затопленных территорий и святынь Верхневолжья, который должен стать не только хранителем памяти о затопленных городах, селах, храмах и монастырях, но и площадкой для духовно-нравственного просвещения людей, центром, для возрождения утраченных святынь. Это предложение поддержала администрация Угличского района. И поэтому есть все основания полагать, что в скором времени память о затопленных городах и церквах будет сохранена и преумножена.
Поделиться
Комментировать