В селе Вощиково гордятся героями-земляками

Дом героев войны братьев Королевых в селе Вощиково Пошехонского района получил паспорт самостоятельного музея. Здесь сохранили не только письма и личные вещи своих почитаемых земляков, но даже восстановили дом, где жила их большая семья.
Материалы о своих героях-земляках в Вощикове начали собирать давно. А с 87-го года по инициативе местного учителя истории Веры Ивановой здесь появился школьный музей. Из собранных документов стало известно, что в семье Королевых, уроженцев этих мест, было семеро сыновей. Все они погибли на войне – двое в Финскую, пятеро во время Великой отечественной. Благодаря музею, в Вощикове о подвигах павших земляков знают все.
Самым известным из братьев Королевых был старший – Александр. Во время Великой отечественной он командовал дивизией. За исключительное мужество при форсировании Днепра в 43-году генерал-майор Королев был удостоен звания Героя Советского Союза. Однако до победы ему дожить не довелось. Храбрый комдив погиб во время одного из вражеских артналетов.
Активная работа музея стала для вощиковских школьников стимулом к изучению военной истории. Здесь знают многие подробности о великих сражениях, а к ветеранам войны и труженикам тыла проявляют особое уважение.
Музей в Вощикове намерены расширять. Уже сейчас здесь начали формирование новых экспозиций, посвященных другим своим выдающимся землякам – Меркурию Комарову, основателю технического училища в Рыбинске, которое впоследствии стало авиационной академией, поэту Ивану Смирнову, известному чудотворцу преподобному Серафиму Вирицкому.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать