В Губернаторском доме прошла презентация книги «Ярославль и ярославцы в эпоху 1812 года»

Во вторник в Губернаторском доме на Волжской набережной состоялась презентация книги Ирины Серовой «Ярославль и ярославцы в эпоху 1812 года», изданной при поддержке Фонда Анатолия Лисицына.

 «Нам, ярославцам, не следует забывать и о вкладе наших земляков в общую победу: о стойкости ярославских ополченцев под Данцигом, о мужестве ярославских дворян при сражениях при Бородине и Красном, под Лейпцигом и Кульмом, о бескорыстии жителей города, принявших в свои жилища беженцев из захваченной неприятелем Москвы», – пишет во вступительном слове к историческому труду сенатор Анатолий Лисицын.
Книга о Ярославле и его жителях в героическую эпоху 1812 года рассказывает о времени, в котором ярко проявились несокрушимая сила духа, самоотречение и единение русского народа в целом, и жителей Ярославской губернии, в частности: ярославцами было сформировано народное ополчение, собирались пожертвования на военные нужды, на плечи жителей губернии легли заботы о многочисленных беженцах, раненых и военнопленных.
– Губернаторский дом был построен позже 1812 года, однако многие из героев 1812 года – те, кто в 1825-м вышел на Сенатскую площадь, прошли по этим залам. И этом дом тоже причастен к тем событиям, – отметила в своем выступлении автор книги Ирина Серова.
Презентация проходила в торжественной атмосфере: играла музыка в исполнении Ярославского муниципального духового оркестра, под которую танцевали полонез участники исторического клуба «Зазеркалье». Горячо собравшиеся приветствовали маленьких гренадеров из ансамбля танца «Счастливое детство», а в завершение мероприятия солистка Ярославской филармонии Альбина Хрипкова исполнила песню «Давным давно» из кинофильма «Гусарская баллада».
Фото Анны Соловьевой


ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать